Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Питер Сент-Ондж
Может ли Lightning Network привести к "гипербиткоинизации"?

Проект Free State Project в Нью-Гемпшире проводит ежегодный фестиваль Porcfest (всего в семи милях по прямой от печально известного Бреттон Вудса). В рамках этого фестиваля действует Bitcoin Lounge в котором я провел замечательную неделю.

Мы наслаждались мягким летом в Нью-Гэмпшире, наблюдая, как люди покупают за биткоины газировку по 2 доллара, платя мгновенно и с нулевой комиссией за транзакцию. Рядом терпеливые биткоинеры объясняли новичкам как работает сеть Lightning, переводя на их новый Lightning кошелек свежие горячие “сатоши” буквально за 5 минут. Это было то самое культовое “а попробуй-ка купить кофе за биткоины”.

Экспоненциальная заря Lightning Network

Все это свидетельствовало о том, что мы и так уже знали: Lightning Network уже здесь. Экосистема разработчиков биткоин создала Святой Грааль: биткоин как истинное средство обмена, в котором переводы происходят мгновенно, практически бесплатно и работать с которым так же легко, как и с простейшим приложением на вашем телефоне, будь то Uber, Venmo или Twitter.

Фактически, наша сат-вечеринка в Нью-Гэмпшире демонстрировала то, что сейчас происходит во всем мире. Совсем недавно на знаменитом Bitcoin Beach в Сальвадоре было совершено 20 000 почти мгновенных транзакций с совокупной комиссией в 4,98 доллара. Одна сороковая пенни за транзакцию. Для сравнения: это примерно в 500 раз дешевле, чем комиссия за капучино за 5 долларов по кредитной карте, и как минимум в 4000 раз дешевле, чем средняя комиссия за транзакцию по кредитной карте.

Обратите внимание: 1/40 пенни покрывает практически любую сумму — вы можете купить дом с Lightning с комиссией 1/40 пенни. Система работает мгновенно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, включая праздники, и может без усилий преодолевать национальные границы и регуляторов. Попробуйте сделать то же самое со своей картой Visa.

Это не просто аномалии; Статистика Lightning Network резко выросла с мая, и теперь емкость сети увеличивается на 635% в годовом исчислении. Теперь люди, которые работают с новыми приложениями Lightning будут обучать новичков, создавая экспоненциальный рост, который может очень быстро перейти от несущественного к доминирующему. Изобретатель Рэй Курцвейл однажды сказал, что “в любом экспоненциальном процессе 1% — это половина пути”. Lightning Network попала в экспоненциальную зону.

Стоит отметить, что прошло достаточно времени, прежде, чем это сработало. Техническая документация Lightning Network появилась в 2015 году, и после первоначального стремительного роста сеть практически умирала в течение последних двух лет. Я полагаю, что медленное продвижение было вызвано тем, что для большинства пользователей не существовало пользовательских интерфейсов. Но теперь, видимо, они есть.

Lightning Network и альткоины

Помимо благоприятных реформ, таких как закон Сальвадора о биткоинах, рост Lightning Network меняет правила игры для биткоинов в трех направлениях.

Во-первых, он делает шаткими позиции конкурирующих монет “средств обмена” (MOE), таких как Dogecoin, Bcash, Ripple, Litecoin или их многочисленные подделки. Сопротивление биткоину со стороны правительства всегда делало его единственным выбором для защиты долгосрочных сбережений. Но комиссии и скорость биткоина были таковы, что сохранялась ниша для монет MOE, по той же причине, по которой вы покупаете песо, когда посещаете Мексику, даже если сохраняете свои сбережения дома в долларах.

Фактически, всего несколько месяцев назад я писал об этой нише, и о том, как Dogecoin и подобные монеты MOE могут быть интересны для конкретной транзакции, но они не конкурируют с биткоином, поскольку вы никогда не захотите хранить в них свои сбережения. Но теперь я бы сказал, что появление Lightning означает, что монеты MOE больше не имеют никакого смысла, кроме разве что азартной игры в криптокотиков, на которых даже смотреть неприятно.

Lightning Network и гипербиткоинизация

Второе изменение в правилах игры заключается в том, что рост Lightning радикально увеличивает шансы биткоина стать настоящей валютой для повседневного использования. Гипербиткоинизация. В конце концов, у денег есть только два назначения: сбережения и транзакции. График дезинфляционного предложения показывает, что биткоин давно превосходит доллары в качестве средства сбережений, но поскольку с Lightning биткоин также превосходит доллар по транзакциям, то это означает, что биткоин обладает “полным набором” функций денег. Похоже, что фиатные деньги уже на излете, и гипербиткоинизация это только вопрос времени и бюрократических проволочек.

Конечно, гипербиткоинизация не произойдет в одночасье по ряду причин: установленная база, связанные услуги и наборы навыков, знакомство с клиентами и их обучение, нормативные требования, барабанная дробь распространителей FUD [страх, неуверенность и сомнения], которая создает психологические барьеры для тех самых людей, которым биткоин может больше всего помочь, и волатильность, которую все это приносит. Тем не менее, если биткоин теперь превосходит фиатные деньги даже для задач вроде покупки кофе, это совсем другая игра с более быстрым графиком, более высокими ставками и гораздо более легким ускорением.

Конечно, не стоит ожидать какого-либо покаяния от критиков биткоина, которые давно демонстрируют исключительную неспособность понять даже его самые основные аспекты. Они будут продолжать ту же унылую песню, которую они поют уже десять лет. Отчасти потому, что они ленивы, а отчасти потому, что, как выразился Аптон Синклер, “трудно заставить человека что-то понять, когда его зарплата зависит от того, что он этого не понимает”.

Lightning и децентрализованные сервисы

Третья причина, по которой Lightning меняет игру. Как Интернету нужны были более удобные интерфейсы (веб-браузеры), прежде чем он действительно смог изменить мир, биткоин нуждался в удобных интерфейсах, чтобы выйти за рамки денег и стать базовым уровнем — “рельсами” — для децентрализованных сервисов, построенных только на биткоине.

Сюда могут входить платформы с реальной свободой слова, которые не подлежат цензуре. Или защищенный от государства Шелковый путь, где обычные люди могут покупать и продавать, не выпрашивая разрешения бюрократов. Это может даже открыть людям путь к бегству от тоталитарных режимов, как это сейчас происходит в Гонконге. Само собой разумеется, что все это становится все более важным — даже необходимым — с учетом текущих тенденций.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев