Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Д-р Райнер Цительман
Почему загрязнение окружающей среды в Восточной Германии было намного хуже, чем в Западной

Среди фактов, которые содержит документального фильма “Жизнь за Берлинской стеной” есть и такой: граждане Восточной Германии должны были ждать от 12 до 17 лет, чтобы купить Trabi (самый плохой автомобиль в мире), в то время как западные немцы могли прийти в автосалон и уехать на новой машине в тот же день.

Эта информация вызывала смех в аудитории, но это была не единственная информация, которая привлекла внимание зрителей. В 1989 году 65 процентов квартир в Германской Демократической Республике (ГДР) все еще имели печное отопление, 27 процентов квартир в ГДР не имели собственного туалета, и только 16 процентов восточных немцев имели телефон, по сравнению с 99 процентами в Западной Германии.

Это лишь некоторые факты, раскрытые в фильме, который получил награду (“Приз зрительских симпатий за короткометражные фильмы”) на всемирной премьере в Лас-Вегасе 14 июля на фестивале Freedom Fest, где присутствовало около 2500 человек и 350 спикеров, включая известного либертарианца сенатора США Рэнда Пола, основателя Forbes Стива Форбса и легендарного инвестора Джима Роджерса.

В ближайшее время фильм будет показан в школах по всей Америке как иллюстрация того, что рыночная экономика превосходит плановую. Речь в этом фильме идет не о политическом угнетении, а об экономике и повседневной жизни восточных и западных немцев.

Загрязнение окружающей среды в ГДР

Важной темой фильма является ухудшение состояния окружающей среды в ГДР.

  1. В 1989 году ГДР выбрасывала более чем в три раза больше CO2 на каждую единицу ВВП, чем Федеративная Республика (Западная Германия).
  2. Загрязнение воздуха, диоксид серы: в 1988 году ГДР выбрасывала в атмосферу в 10 раз больше диоксида серы на 1 км2, чем Федеративная Республика (48,1 метрических тонн/км2 против 4,6 метрических тонн/км2).
  3. Загрязнение воздуха, взвешенные в воздухе частицы: средняя нагрузка в 20,3 метрических тонн на км2 в ГДР была более чем в 10 раз выше, чем в Федеративной Республике (1,8 метрических тонн/км2).
  4. Загрязнение рек: почти половина крупных рек ГДР была биологически мертва в 1989 году, а 70 процентов из них больше не разрешалось использовать для питьевой воды
  5. Почти половина жителей ГДР были частично или полностью лишены чистой питьевой воды из-за большого количества азота, фосфора, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в водоемах.

Поэтому утверждения антикапиталистов о том, что жадность частных капиталистических фирм к прибыли является причиной ухудшения состояния окружающей среды, вводят в заблуждение — экологические проблемы при социализме были гораздо серьезнее.

Почему была построена стена

Сторонники “демократического социализма” дистанцируются от систем, подобных той, что господствовала в Восточной Германии. Но они ведут себя так, как будто экономику и политику можно произвольно отделить друг от друга. В центре их критики — ликвидация политических и демократических свобод (свободы слова, свободы прессы и т.д.) в странах, подобных ГДР или СССР. Но экономические рецепты многих сторонников “демократического социализма” весьма схожи с рецептами их недемократических товарищей, поскольку для них характерно глубокое недоверие к рыночным силам и почти безграничное доверие к государству.

Сторонники “демократического социализма” хотят лишь исправить “ошибки”, допущенные реальными социалистическими государствами за последние 100 лет, и совместить социалистическую экономическую систему с демократическим государственным устройством. Тот факт, что общества с некапиталистической основой, характеризующиеся отсутствием экономической свободы, имеют и политическую систему, в которой свободы отсутствуют, очевидно кажется сторонникам “демократического социализма” совпадением.

Примером связи между ликвидацией экономических свобод и политических свобод является ГДР: сначала была ликвидирована экономическая свобода путем национализации земли и средств производства. В результате возникло огромное несоответствие между экономическими показателями Восточной Германии и Западной Германии. Уровень жизни на Западе был намного выше, поэтому 2,8 миллиона человек бежали из ГДР — особенно, но не только, предприниматели и хорошо образованные профессионалы. Поэтому тот факт, что в 1961 году была построена стена, был экономической неизбежностью, поскольку в противном случае система Восточной Германии была бы полностью обескровлена.

Социалисты любят сравнивать реальность капитализма со своими теориями идеального общества. Но это так же неправильно, как сравнивать свой брак в реальной жизни с романом, в котором описывается идеальная любовная связь. Социализм всегда хорошо выглядит на бумаге — за исключением тех случаев, когда эта бумага из учебника истории.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев