Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Гор Мкртчян
Экономика расширенной семьи: от управления рисками к человеческому капиталу

Когда мы говорим об анализе экономических организаций, мы обычно представляем себе фирмы и корпорации.

Но есть еще одна организация, которая не менее важна для экономического развития: расширенная семья. Преимущества, предлагаемые этим институтом, многочисленны и включают разделение рисков, взаимопомощь, создание человеческого капитала, создание социального капитала, а также взаимодополняемость и координацию ресурсов.

Разделение рисков и взаимная помощь

Одна из самых важных ролей расширенной семьи — действовать как организация, разделяющая риски. Жизнь непредсказуема. В нуклеарной семье, отделенной от большой семьи, родители могут опереться только друг на друга. Один-единственный несчастный случай, внезапная болезнь, потеря работы и т. д. вдвое снижает производственную мощность этого подразделения и может обернуться катастрофой как для супругов, так и для их детей-иждивенцев.

В расширенной семье бабушки и дедушки, дяди, тети и даже друзья семьи и близкие соседи выполняют важную общественную функцию. Когда у членов этой группы дела идут хорошо, они могут оказать помощь тем своим родственникам, кто переживает трудные времена.

И те, кто делает это, знают, что если однажды они окажутся в тяжелом положении, остальная часть расширенной семьи с ее большим коллективным пулом ресурсов будет рядом, чтобы помочь им справиться с трудностями. Это работает так же, как страхование.

Переход из небольшой группы, такой как нуклеарная семья, в большую группу, такую как расширенная семья, лучше защищает от риска потому, что для ослабления половины нуклеарной семьи вдвое требуется всего лишь одно несчастье. Очень маловероятно, что половина расширенной семьи из тридцати пяти человек окажется пораженной несчастьями.

Способность расширенной семьи к взаимопомощи используется не только в исключительных случаях, таких как внезапная болезнь, безработица или смерть, но также и в повседневных делах, таких как уход за очень маленькими и очень старыми членами семьи. Мы видим это, например, в хорошо известном случае, когда бабушка и дедушка заботятся о своих внуках и наставляют их, когда родители находятся на работе.

Расширенная семья похожа на компанию, которая предоставляет медицинское страхование, страхование от безработицы, страхование жизни, уход за детьми и пожилыми людьми в одном лице, и в которой все члены совета директоров любят вас.

Человеческий и социальный капитал

Другое преимущество расширенной семьи состоит в том, что она является двигателем человеческого и социального капитала, то есть навыков и связей, которые повышают карьерные возможности ее членов.

Представьте себе молодого человека по фамилии Смит, у которого помимо родителей есть дедушка, который управляет виноградником, еще один дедушка — плотник, дядя, владеющий механической мастерской, еще один дядя — юрист, тетя — медсестра, и старшие двоюродные братья и сестры, со своими занятиями и бизнесом.

Для постороннего человека, не имеющего такого количества родственников, каждый из этих профессиональных или предпринимательских путей в той или иной степени является черным ящиком. Правильный ли это путь для меня? Какие навыки мне нужны? Как мне начать? С кем мне нужно поговорить? И так далее.

Но для Смита каждый из его родственников может предоставить возможность ученичества и стать источником инсайдерских знаний и связей. Члены расширенной семьи могут дать совет, описать профессию, принять на стажировку и научить ремеслу, порекомендовать его для вакансий или нанять его сами. Все это может сэкономить Смиту море времени, денег, беспокойства и ошибок.

По словам Джулии Фишер, директора по исследованиям в сфере образования в Институте Клейтона Кристенсена, “исследования показывают, что 70% всех вакансий не публикуются публично на сайтах вакансий, и до 80% вакансий заполняются через личные и профессиональные связи”. Это не должно вызывать особого удивления. Родители платят большие суммы, например, за социальные связи, обеспечиваемые элитными университетами для их детей.

Сплоченная расширенная семья имеет много преимуществ перед профессиональным училищем, загородным клубом или кадровым агентством.

Взаимодополняемость ресурсов

В предыдущей статье я обсуждал, как специализация и разделение труда делают семью мощной экономической единицей. Йорг Гвидо Хюльсманн говорит о взаимодополняемости ресурсов в семье, что расширяет наш анализ:

Поколения отличаются друг от друга и дополняют друг друга. Молодые люди обычно обладают большой трудоспособностью и творческими наклонностями, но у них меньше опыта и денег. Сотрудничеству между поколениями семьи также способствуют доверие и привязанность, которые были созданы за многие годы и которых еще нужно добиться в отношениях с людьми, не являющимися членами семьи.

Молодые и старые, как правило, имеют в семье комплиментарные ресурсы: энергию и деньги соответственно. В мире может быть множество людей, готовых предложить деньги для финансирования инвестиций, и может быть множество людей в мире, готовых выполнять бизнес-планы, когда у них будут для этого деньги, но решение проблемы координации и объединения этих групп людей и установление между ними достаточного доверия, чтобы вдохнуть жизнь в эти потенциальные инвестиции, — это титаническая задача. Это одна из причин, по которым существует мультитриллионная глобальная банковская индустрия.

В расширенных семьях тот факт, что молодые и старые развивают привязанность, доверие и знание друг друга, помогает решить эту проблему координации ресурсов. Следовательно, инвестиционные идеи становятся реальными инвестициями.

Заключение

Преимущества расширенной семьи нельзя воспринимать как должное. Просто иметь биологических бабушек и дедушек, тётей, дядюшек, двоюродных братьев и т. д. — это не то же самое, что быть частью функционирующей расширенной семьи, если эта группа людей разбросана по разным штатам или не работает, чтобы поддерживать теплые отношения и выполнять свои взаимные обязательства друг перед другом. Это зависит от нас.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев