Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Питер Эрл
Ирония последнего запрета биткоина в Китае

На протяжении большей части последнего десятилетия Китай неоднократно запрещал те или иные аспекты использования криптовалюты. Однако самые строгие за всю историю барьеры были поставлены в пятницу, 24 сентября. Китайские специалисты по экономическому планированию обнародовали свои приказы: среди которых:

  • отказ от финансовой поддержки или субсидий для крипто-майнинговых компаний или деятельности;
  • запрет на участие майнеров на рынках энергетического кредитования;
  • более строгий контроль энергопотребления для крипто-майнеров;
  • держателям криптовалюты приказано устранить спекулятивноый риск, связанный с криптовалютами;
  • напоминание, что деятельность, связанная с криптовалютой, является незаконной;
  • запрет всем зарубежным криптовалютным компаниям обслуживать китайских инвесторов
  • и, наконец, новые суровые наказания и штрафы, которые будут введены для обеспечения соблюдения всех этих приказов.

Как и ожидалось, после появления новостей цена всего криптографического комплекса предсказуемо упала; а затем, с равной предсказуемостью, вернулась на свое место. Ничто из этого не является новым и неожиданным для биткоина или каких-либо других монет и активов в секторе, который традиционные медиа всегда освещают в негативных тонах. (Напомню, что биткоин был объявлен мертвым не менее 430 раз с 2010 года; только в этом году более 35 раз.)

Bitcoin price (June 2021 – present)

Китайские правительственные чиновники уже не первый раз принимают меры против биткоинов. Они делали это сентябре 2013 года (запрет банкам участвовать в транзакциях, связанных с криптовалютами); в сентябре 2017 г. (закрытие бирж в Пекине и запрет первичного размещения монет); в феврале 2018 года (прекращение работы валютных бирж); и в июне 2021 года (бан 90% китайских майнеров); и, наконец, они сделали это 24 сентября этого года.

В 2017 году из-за мер китайского правительства по борьбе с криптовалютой, цена на биткоин упала примерно на 30%. В пятницу, столкнувшись с гораздо более широким и жестким набором ограничений, цена биткоина упала всего лишь на 5%.

Bitcoin price (September 2013 – present)

В свете истории криптовалюты и ее децентрализованного характера, эти последние запреты выглядят крайне оптимистично для развития сектора в целом. Они вынуждают майнеров, расположенных в Китае в поисках лучших решений и дешевой энергии переехать в другое место, что, вероятно, приведет к большей географической диверсификации. (Концентрация хэш-мощности на майнинговых предприятиях в Китае расценивалась некоторыми наблюдателями как экзистенциальная уязвимость биткоина; однако, в течение нескольких месяцев наблюдается массовый отток майнинговых операций.) Жесткие меры, вероятно, повлекут за собой дополнительные исследования в области энергоэффективных средств. майнинга. И, несомненно, будет увеличиваться количество инноваций, направленных на сокрытие “обменок”.

Если бы современная Америка была похожа на Америку Кулиджа, ответом на китайский запрет стало бы введение специальных криптоэкономических зон или другие идеологически рыночные решения. К сожалению, современные американские политики и регулирующие органы отличаются от китайских не столько интеллектуальной направленностью, сколько медлительностью и методичностью.

USDCNY spot exchange rate (dollars per yuan, 2011 – present)

Решительные меры китайского правительства предприняты в момент, который все больше кажется поворотным. Менее месяца назад Сальвадор принял биткоин в качестве законного платежного средства; смелый (но ошибочный) шаг, который, тем не менее, может быть поучительным для других народов. С другой стороны, в Китае продолжается внедрение цифрового юаня. Хотя это цифровая валюта центрального банка (CBDC), а не криптовалюта, новый запрет на криптовалюту может быть попыткой сдержать соперника в том, что касается транзакций и трансграничной торговли.

В рамках этой хронологии и в свете текущих событий и перспектив их развития новый китайский бан выглядит особенно показательно.

В то самое время, когда принимаются решения против криптовалют, бывший образец традиционной китайской торговли быстро приближается к дефолту по долгу, и будет либо поспешно реструктуризован либо “спасен” благодаря государственной помощи. Ситуацию, с которой столкнулась Evergrande Group, утонувшая в долге на 300 миллиардов долларов, сравнивают с ситуацией, с которой столкнулась Lehman Brothers в 2008 году. Это в значительной степени неуместное сравнение, за одним исключением: обе компании рухнули после того, как многие годы находились под бдительным присмотром регулирующих органов и государственных чиновников, на устоявшихся рынках с гарантированной защитой инвесторов.

Evergrande 8.25% 3/23/22 bond price (2021)

Компания должна деньги более чем 170 банкам и еще 121 финансовому учреждению. Но Evergrande — это всего лишь пресловутая канарейка в шахте стоимостью 52 триллиона долларов: массивный пузырь на рынке недвижимости, подпитываемый кредитами и изобилующий неэффективными инвестициями. Китайские экономические менеджеры, вероятно, решат, что требуется больше ликвидности, чтобы предотвратить масштабный финансовый кризис. Действительно, Народный банк Китая только 23 сентября вложил 17 миллиардов долларов, чтобы разморозить опасные рынки межбанковского кредитования.

Evergrande stock price (2021)

Конечно, нефиатные валюты, такие как валюты с товарным обеспечением или алгоритмически ограниченные, не могут и не будут предотвращать неразумные инвестиции или ошибочные суждения предпринимателей. Но когда китайские власти называют криптовалюту “растущей угрозой финансовой стабильности” и “нарушением экономического порядка”, а на фоне всего этого падает Evergrande, это больше, чем просто ирония.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев