Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Джеффри Такер
Движение против локдаунов велико и набирает обороты

Чувствуете, что вас превзошли числом, подавили, задушили и подвергли цензуре? Так чувствуют себя многие люди, которые выступают против ограничений, связанных с Covid. И действительно, трудно не испытать таких ощущений, поскольку в наше время вы даже не сможете толком опубликовать сообщение в социальных сетях, не вызывая предупреждений, исправлений, а иногда и блокирования аккаунтов.

Баны в сетях являются частью более обширного микса, куда входят разные элементы, вплоть до полного деплатформинга людей просто потому, что они хотят вернуть себе свободу. Это жутко. Мы никогда не думали, что увидим это, но вот мы здесь.

Между тем, мейнстримные СМИ продолжают поддерживать ограничения — обязательное ношение масок и паспорта вакцинации — так же, как это было в течение последних 14 месяцев. Технологии запугивания становятся все изощреннее.

Но насколько верно то, что люди, выступающие против изоляции, представляют собой небольшое и все более маргинализуемое меньшинство?

Давайте посмотрим:

  • The Wall Street Journal — одна из крупнейших газет в мире, физический тираж которой вдвое больше, чем New York Times. Ее редакционная страница почти с самого начала последовательно выступала против локдаунов.

  • Fox News уже целый год дает комментарии по борьбе с локдаунами. Он доминирует среди новостных служб кабельного телевидения, 6 лучших шоу из 10 размещены на этом канале. Это, например, беспокоит CNN, который борется за зрителей.

  • Самым популярным комментаторским шоу в этом и предыдущем году было шоу Tucker Carlson Tonight, которое предлагает захватывающие интервью и комментарии в каждому шоу, включая интервью с учеными и активистами слева и справа.

  • Илон Маск, один из самых известных технологических предпринимателей в мире, категорически выступает против локдаунов.

  • У Джо Рогана самый популярный подкаст на английском языке, и он в течение года последовательно выступал против запретов и санкций, совсем недавно высказал здравую идею, что здоровые молодые люди не должны быть принуждаемы к вакцинации от вируса, который не представляет для них угрозы.

  • Когда-то The Onion был самым популярным сатирическим сайтом, но он плохо справился с локдаунами. Его трафик неуклонно снижается. Babylon Bee, который выступает против локдаунов, начал с низкого уровня и взлетел достаточно высоко, часто опережая The Onion. Babylon Bee безжалостно высмеивала истерию по поводу ковида и получает за это вознаграждение.

  • У Epoch Times не меньше трафика в Интернете, чем у Wall Street Journal, и она отлично справляется с локдаунами, дав, например, полное 45-минутное интервью с Джаянтой Бхаттачарьей, подписавшей Грейт Баррингтонскую Декларацию.

  • Опросы показывают сильную оппозицию всем запретам среди республиканцев (40% хотят немедленного открытия всего) и гораздо меньшую оппозицию среди демократов. Трагично и неправильно, когда существуют партийные разногласия по вопросу науки и здравого смысла, но именно это происходит, когда вы политизируете болезнь.

  • В прошлом году ученые, разработавшие Грейт Барингтонскую Декларацию, подверглись критике, но сейчас они не успевают давать интервью, отвечать на запросы на статьи и контакты со СМИ. В прошлом году в это время они были тихими учеными; теперь они входят в число самых известных эпидемиологов мира.

  • Даже CDC пытается соответствовать позиции противников изоляции, корректируя свои рекомендации по вакцине J&J в свете статьи Мартина Куллдорфа в The Hill, несмотря на то, что они не взяли его в свою комиссию по оценке вакцины.

  • Национальные СМИ редко сообщают о протестах, но они случаются. Кампания Five Freedoms, продвигаемая DailyClout, набирает обороты. Эти свободы: отсутствие паспортов вакцинации, запреты на использование масок, отсутствие закона о чрезвычайном положении, 100% открытие школ и свобода торговли, вероисповедания и петиций.

  • Несоблюдение ограничений является общенациональным. Многие части страны работали в подполье с апреля прошлого года, но теперь стремление к нормальной жизни распространяется даже на Нью-Йорк, где хардкорщики в минувшие выходные публично нарушили все правила и теперь находятся под расследованием.

Самая важная причина, по которой противники изоляции не должны чувствовать себя деморализованными, заключается в том, что на стороне свободы и традиционных принципов общественного здравоохранения подавляющее большинство фактов.

Рассмотрим, например, эту диаграмму CDC, включающую 3 штата, которые ввели строгие меры (Мичиган, Калифорния и Массачусетс) и по-прежнему применяют ограничения и принудительное ношение масок, и 3 штата, которые были открыты (Флорида, Техас и Южная Каролина). Посмотрите на кривую, отражающую количество тяжелых исходов болезни:

Ранние всплески в Массачусетсе и Мичигане очевидны, они в значительной степени связаны с количеством домов престарелых в каждом штате. В Мичигане 31% смертей приходится на дома престарелых, и, хотя цифры в Массачусетсе постоянно пересматриваются, они могут составлять от 40% до 61%.

После этого фиаско законодательных ограничений, которые не смогли защитить уязвимых, траектория вируса следует общей схеме, снижая количество серьезных случаев по мере того, как вирус мутирует с течением времени, а коллективный иммунитет создает эндемичность благодаря естественному иммунитету и вакцинам. Это типичная траектория респираторного вируса, которая известна уже почти 100 лет. Ничего удивительного здесь нет. Возможно, единственным настоящим сюрпризом в данных является то, что полностью открытые штаты не показали себя хуже по сравнению с закрытыми штатами. Пример тому — Техас. Он открыт и там нет никакой катастрофы.

Урок: политика локдаунов не смогла защитить уязвимых и практически ничего не сделала для подавления вируса или контроля над ним. AIER собрал 35 исследований, показывающих отсутствие связи между локдаунами и исходами болезней. Кроме того, Heritage Foundation опубликовал выдающуюся сводку событий, связанных с Covid, показав, что локдауны в значительной степени были политическим театром.

Даже мэр Билл де Блазио обещает “полное открытие” Нью-Йорка к 1 июля. Это изменение политики которое он объясняет вакцинацией (что нормально, но недоказуемо), но оно также отражает огромный сдвиг в общественном мнении. Другие штаты тоже стремятся открыться. Эти люди отслеживают опросы. Они чувствуют сдвиг.

Вот что я ожидаю в оставшейся части года. Как только все будет открыто и все больше и больше людей успокоится от паники, вызванной болезнями, произойдет осознание, сначала медленное, а затем все более быстрое, что то, что произошло за эти 14 месяцев, было катастрофой общественного здравоохранения, не имеющей прецедентов. Сопутствующий ущерб непостижим.

Причина, по которой сторонники изоляции и локдаунов сейчас усиливают свое давление состоит в том, что они пытаются предотвратить возможность того, что вся практика изоляции обретет огромную дурную репутацию. Они не добьются своего. Пусть начнется отдача.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев