Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Роберт Райт
Сады Свободы

Каждый американец, который может посадить “Сад Свободы” в этом году, должен сделать это. Названные по аналогии с “Садами Победы”, посаженными во время мировых войн, “Сады Свободы” увеличат производство здоровой пищи в нестабильные времена, делая людей менее зависимыми от рынков, которые правительства могут искажать, намеренно или по простой глупости.

Последние несколько лет были совершенно сумасшедшими, а следующие могут стать хуже, намного хуже. Возможно, все еще вернется на круги своя, и все, что вы потеряете — это немного времени и денег. В другом сценарии, даже скромные продукты с огорода, возможно, в сочетании с мясом дичи, помогут вам и вашим близким пережить следующую зиму.

Если цены продолжат расти, а мой призыв к частным COLA (коэффициенты инфляции для заработной платы, — прим.ред.) останется без внимания, все большее число американцев столкнется с трудным выбором между покупкой продуктов питания, бензина или веществ для отопления дома. Немногие люди могут сами производить топливо, но многие могут выращивать вкусные, питательные фрукты и овощи в своих дворах и на подоконниках.

Учитывая, что это год выборов, возникает еще один риск — контроль над ценами. В начале 1970-х годов республиканская администрация Никсона пыталась бороться с инфляцией с помощью ограничения цен, что предсказуемо привело к повсеместному дефициту “всего, кроме денег”. Если республиканцы полвека назад были достаточно безрассудны, чтобы регулировать цены, то демократы сегодня без колебаний сделают это, если посчитают, что это может принести им хоть один чистый голос. Возможно, вам придется стоять в очереди у насоса, но, по крайней мере, приложив немного усилий и терпения, вы сможете съесть морковку с собственного огорода в ожидании возвращения домой (температуру которого вы, возможно, сможете поддерживать на уровне 10 градусов зимой и 30 летом благодаря дефициту, вызванному контролем цен).

Другие меры политики также могут препятствовать свободному перемещению продовольствия из мест, где его относительно много, в места, где его относительно мало. Кто-то может чихнуть в Каламазу, и это опять вызовет волну локдаунов. Или какой-нибудь “защитник окружающей среды”, находящийся у власти, может прийти к выводу, что затраты на поставки продовольствия могут превысить выгоды, и заставит нас перейти к локаворизму, (местной пище — прим. ред.) даже если это означает, что некоторые люди пострадают ради всеобщего блага. В 2019 году такая политика была бы справедливо высмеяна как возмутительная, но сегодня она не кажется возмутительной, не говоря уже о том, что она хорошо вписывается в “окно Овертона”.

Напомню, в XX веке было множество голодов, организованных государствами, включая голодомор в Украине в 1932-33 годах и голод в Китае в 1958-60 годах, ошибочно названный “Большим скачком”. В первом случае погибли миллионы людей, а во втором — десятки миллионов. Огромное количество эфиопов и камбоджийцев также погибли от голода и болезней по вине собственных правительств, а сегодня Китай опять морит голодом миллионы людей, преследуя недостижимые политические цели.

Как я уже объяснял в других местах, некоторые виды государственной политики оказались гораздо более смертоносными, чем природные катастрофы. Но в отличие от 600 бедняг из “Атаки легкой кавалерийской бригады” Теннисона (действие которой, кстати, происходит в Крыму), у которых не было выбора, кроме как “сделать и умереть”, у американцев еще есть возможность приспособиться к неопределенности политики и, откровенно говоря, к ее глупости.

К сожалению, я не могу дать читателям полезные конкретные советы по садоводству, потому что обстоятельства сильно зависят от широты, климата, качества почвы, наличия земли, диетических пожеланий и навыков садоводства. Многие блоги, книги и онлайн-видео могут помочь людям определить, что лучше посадить, помня о том, что большинство американцев смогут обмениваться местными знаниями, а также спелыми продуктами с соседями, независимо от того, в какой стране мира они находятся. Те же источники могут дать советы о том, как лучше хранить продукты, даже если в морозильники и холодильники не поступает постоянный поток электронов.

Да, на дворе 21 век, но правительства все еще остаются правительствами, а значит, могут причинять огромный вред своим гражданам, осознанно или нет, посредством войны и других разрушительных мер, таких как инфляция, контроль цен и “новые зеленые сделки”. Возможно, Америка достигла дна, и нынешние трудности побудят ее вернуться к ограниченному правительству. Но до тех пор я предлагаю вам убрать камни из вашего собственного сада и посадить себе немного Свободы этой весной, летом и осенью.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев