Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Эрик Хасси
Не думайте, что эксперты знают то, чего не знаете вы

Люди, которые считают себя экспертами в области общественного здравоохранения, и, без сомнения, те, кто считает себя экспертами по изменению климата, уверены в том, что они умнее других. Это открывает широкие двери для тех, кто считает себя экспертами. Если вы “эксперт” и обладаете превосходящим интеллектом, у вас нет причин испытывать угрызения совести по поводу вмешательства в жизнь других – несчастных простолюдинов – отмены их прав, включая основные права решать самому, что для вас лучше и открыто применять эти решения.

В последние три года многие соглашались с «экспертами». Ответ «экспертам» в сущности звучал так: «Вы правы. Наш разум не так развит, как у вас, поэтому мы с радостью позволим вам принимать все решения за нас. Мы добровольно подчиняемся». Это был человеческий эквивалент той худой стеклянной птички в шляпе-цилиндре, которая просто кивает головой, время от времени опуская клюв в воду в стакане. Она кивает весь день, кивает всю ночь, она кивает все время.

Часть этого согласия можно объяснить постоянными настойчивыми утверждениями, что именно эта группа «экспертов» на самом деле знает истину, «науку». Оберните неуклонное высокомерие плотной завесой «Вы умрете, если не будете слушаться", и становится понятно, почему обычные люди чувствуют себя запуганными.

Но всё же речь идет о разуме.

Аналогия, которую я придумал, чтобы проиллюстрировать то, что беспокоит меня во всем этом, представляет из себя изображение компьютерных систем, которые соединяют компьютеры через серверы, создавая суперкомпьютеры. Мы все используем компьютерные системы, которые соединяют компьютеры через серверы для создания суперкомпьютеров. Подумайте о поисковых системах. Те поисковые системы, которые отвечают на ваш вопрос за 0,0056 секунды, делают это благодаря комбинированной обработке данных на серверных фермах. В моем штате некоторые из этих серверных ферм расположены возле дамбы на реке Коламбия, возможно, чтобы использовать неограниченную энергию.

Почему бы нам не применить такой же компьютерно-серверный тип организации для грубого измерения человеческой обработки информации? Ведь многие, если не большинство реально существующих устройств, которые улучшили жизнь людей, были созданы при участии более чем одного изобретателя. Братья Райт были первыми, кто продемонстрировал управляемый полет, и они заслуживают полного признания за это. Однако они не были изобретателями эйлерона, который делает возможным полет в его современном виде Их метод искривления крыла работал для Wright Flyer. Возможно, он не работал бы для Боинг-747.

Человеческий мозг в сочетании с другими человеческими мозгами (и при значительных усилиях, экспериментировании и тяжелой работе), и вуаля! у нас есть полет, каким мы его знаем. Добавьте еще больше сотрудничающих человеческих мозгов, и 747-й становится реальностью.

Это очень похоже на то, как вы получаете доступ к серверной ферме Google с вашего компьютера. Однако в подавляющем большинстве случаев создание реальных изобретений требует гораздо больше личного контакта между сотрудничающими индивидами, чем доступ к Google.

Это приводит нас к другой проблеме, которую навязали нам современные высокомерные “эксперты”: нам не следует разговаривать друг с другом лицом к лицу. Нам не следует путешествовать, чтобы общаться друг с другом. Может быть, потому что мы могли бы объединить наши мыслительные процессы и узнать что-то неприятное об “экспертах” или для “экспертов”? Это, безусловно, ставит под угрозу инновации.

Возвращаясь к логике компьютера-сервера: некоторое время назад я разработал несколько показателей для грубой оценки человеческой способности обрабатывать информацию, используя комбинированную или, возможно, добавочную парадигму “мозг-процессор”. Когда я впервые проводил эти расчеты, США были немного меньше, но пропорции изменились только для усиления аргумента, и эти цифры легко понять.

Цель этого упражнения — проанализировать интеллектуальные способности “экспертов”. К сожалению, для наших расчетов, но, вероятно, к счастью для человечества, реестра такого типа, как “Эксперты в наличии”, не существует. Поэтому необходима замена. Моим выбором стали обладатели степени доктора философии (PhD).

Доктора наук имеют наивысшую академическую степень, которую предлагают большинство дисциплин. Последующие расчеты не выражают неуважение к любому человеку, имеющему степень доктора наук. (Думаю, если бы у меня было немного времени, я бы смог составить список докторов наук, которыми я активно пренебрегаю, но это, скорее всего, моя личная проблема, и это не означает, что я не уважаю степень как таковую.) Тем не менее, я буду использовать докторов наук как заменитель самоназначенных элитистских “экспертов”, которые пытаются контролировать нас.

Используя поисковые системы компьютер-сервер несколько лет назад, я узнал, что население США составляло 304 миллиона человек. В то же время в США было чуть более 5 миллионов докторов наук (5 107 200). Если мы вычтем из общего населения примерно 5 миллионов докторов наук из 304 миллионов, останется примерно 299 миллионов обычных людей. У 299 миллионов нет степени доктора наук, но у них может быть профессиональная степень, магистерская степень, бакалаврская степень, диплом о среднем образовании, аттестат GED (General Educational Development), квалификация мастера, ученичество или вообще никакой степени. Это 299 миллионов разнообразных людей, включая группу инвалидов и чрезмерное количество MPH (степень магистра общественного здравоохранения).

Продолжая аналогию с компьютером и сервером и учитывая, что мы уважаем степень доктора наук как вершину академического мира, мы присвоим всем 5 миллионам докторов наук в США IQ 200. Большинство докторов наук сочли бы это абсурдным, но давайте будем щедрыми.

Теперь мы соединим эти 5 миллионов идеальных IQ 200 докторов наук в человеческую серверную ферму. Общий IQ составляет 1 миллиард (чуть больше, так как было немного больше 5 миллионов докторов наук).

Далее идет тот же расчет для несчастных масс, лишенных IQ, едва функционирующих людей, которые каким-то образом выдают себя за нормальных, но нормальны они только по сравнению друг с другом, а не по сравнению с “экспертами”.

Так как несчастные массы обладают лишь нормальным интеллектом – лишь средним – им/нам будет присвоен средний IQ 100. Это означает, что если мы, обиженные Богом обычные люди, соединим себя в человеческую серверную ферму, у нас общий IQ 29,9 миллиарда. Это в 29,9 раза больше общей вычислительной мощности всех докторов наук страны.

Рассмотрим это с другой стороны: чтобы уровень интеллекта среди населения, среди этих самых “неосведомленных масс”, соответствовал совокупному IQ идеально умных докторов наук страны, этот уровень интеллекта должен быть чуть выше 3,4. Три целых четыре десятых, а не тридцать четыре. Другими словами, если обычные люди в стране имеют средний IQ как у капусты, мы все равно можем сравниться с комбинированной вычислительной мощью идеально умных докторов наук — “экспертов”.

Это также означает, что если мы повысим наш средний IQ с уровня капусты до, скажем, уровня тритона, мы значительно превзойдем совокупный IQ “экспертов” страны.

Что это означает в реальном мире? Это означает только одно: класс “экспертов” ничем особенным не выделяется по интеллекту. Если что, это призыв к массам США перестать думать, что “эксперты” что-то знают. Вы можете использовать те же поисковые системы, что и они, чтобы узнать факты, и вместе мы значительно превосходим по интеллекту всех экспертов вместе взятых. Мы не должны чувствовать себя запуганными, а должны быть возмущены тем, что этот небольшой круг высокомерных и не особо умных людей потребовал, при активной помощи правительства, стать заменителями в принятии решений для обычных людей.

Как написал Ричард Фейнман (лауреат Нобелевской премии по физике 1965 года), “Наука — это вера в невежество экспертов.” Пора следовать за Фейнманом. Забудьте о высокомерных шутах, которые называют себя “наукой”.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев