Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Марьян Тупи
Самый важный график в мире

Джонатан Хайдт, известный психолог из Нью-Йоркского университета, начинал как типичный либеральный интеллектуал, но пришел к пониманию удивительной способности свободных рынков улучшать жизнь бедных. В начале этого года он написал эссе, в котором упоминал то, что он назвал “самым важным графиком в мире”. Этот график отражает данные Ангуса Мэддисона, свидетельствующие о массовом росте богатства во всем мире за последние два столетия, и приводится ниже.

“Великое обогащение” (выражение Дейрдре Макклоски) вызывает разную реакцию в разных частях света, отмечает Хайдт. “Когда я показываю этот график в Азии, — пишет Хайдт, — аудитории он нравится, и, похоже, она воспринимает его как перспективную дорожную карту… Но когда я показываю этот график в Европе и Северной Америке, я часто получаю более двойственную реакцию. ‘Мы не можем продолжать расти вечно!’ — говорят некоторые. ‘Мы уничтожим планету!’ — говорят другие. Эти возражения, похоже, исходят исключительно от левых политических сил, которые имеют многовековую историю двойственного или откровенно враждебного отношения к капитализму”.

Опыт Хайдта отражает мой собственный. Когда я рассказываю о преимуществах свободных рынков, слушатели в Европе и Америке неизменно отмечают якобы конечный характер роста и выражают беспокойство по поводу экологического состояния планеты. Почему? По мнению Хайдта, капиталистическое процветание меняет человеческое сознание. В доиндустриальных обществах люди заботились о выживании. “По мере того как общество становится богаче, жизнь в целом становится безопаснее, не только из-за уменьшения болезней, голода и уязвимости перед стихийными бедствиями, но и из-за уменьшения политической жестокости. У людей появляются права”.

Это более благополучное поколение начинает заботиться о таких вещах, как права женщин, права животных, права геев, права человека и деградация окружающей среды. “Они начинают ожидать от жизни большего, чем их родители”. Все это прекрасно, конечно, до тех пор, пока изнеженная молодежь на Западе и молодежь на Дальнем Востоке помнит, что около 800 миллионов человек в мире, многие из которых живут в Африке, все еще живут в абсолютной нищете и испытывают такие экзистенциальные проблемы, которые могут решить только свободные рынки. Например, лишение бедных людей доступа к дешевой энергии из ископаемого топлива может означать смертный приговор для новорожденного ребенка, находящегося на аппарате жизнеобеспечения в инкубаторе, работающем от электричества в Африке.

В заключение позвольте мне высказать еще две мысли. Во-первых, нет очевидных причин, по которым рост не должен продолжаться бесконечно — хотя будущий рост, вероятно, будет в большей степени зависеть от технологических изменений, чем в прошлом. На Западе, например, мы больше не сможем повторить тот толчок роста, который был вызван приходом большого числа женщин (50 процентов населения) в ряды рабочей силы. Во-вторых, давайте не будем попадать в ловушку, думая, что, поскольку начальный этап индустриализации наносил ущерб окружающей среде, в доиндустриальном обществе человек и природа сосуществовали в гармонии. Отчасти причиной начала промышленной революции в Англии стало то, что стране пришлось перейти с почти истощившийся древесины на уголь в качестве источника энергии. Индустриализация и последующее обогащение спасли европейские леса, и то же самое может случиться и в Африке.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев