Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Энтони Мюллер
План Маршалла: Вымысел и факты

Некоторые мифы никогда не умирают. Например, до сих пор считается, что масштабные финансовые трансферты помогли восстановить Западную Европу после Второй мировой войны. Всякий раз, когда возникает международная проблема, появляется какой-нибудь политик и ссылается на план Маршалла в качестве аргумента в пользу финансовых трансфертов. Так произошло и в этот раз, когда будущий министр иностранных дел Мексики заявил, что для решения кризиса мигрантов в Центральной Америке и Мексике потребуется схема, аналогичная плану Маршалла. Несмотря на мнение о том, что восстановление европейской экономики и экономическое чудо Западной Германии были результатом денежных трансфертов плана Маршалла, факты говорят о другом. Важна была не финансовая помощь, а экономическое освобождение, которое пришло вместе с планом.

Факты

План Маршалла не был такой уж гигантской финансовой программой, чтобы ссылаться на него в качестве аргумента в пользу выделения огромного финансирования для смягчения какой-либо проблемы. Учитывая, что большая часть Европы была разрушена, а программа распространялась на 16 европейских стран, каждая страна получила ровно столько, чтобы ее население не голодало. В целом, в рамках плана Маршалла было потрачено 12,7 млрд долларов (см. таблицу) — сумма, которая сегодня составила бы около 130 млрд долларов. Из этой суммы большая часть пришлась на Великобританию (26 процентов) и Францию (18 процентов).

Доля Западной Германии составила 11 процентов, что ниак не компенсировало потери от демонтажа промышленности и конфискации патентов, авторских прав и торговых марок. Сумма, которую получила Западная Германия, составила около 3 процентов от ее валового внутреннего продукта, который был значительно меньше довоенного периода. Западная Германия получила по плану Маршалла $1,448 млрд, что при сегодняшней покупательной способности составляет примерно $15 млрд.

План Маршалла предусматривал, что каждый получатель помощи должен был подписать двусторонний договор с США, согласно которому страны должны были стремиться к сбалансированному бюджету, восстановить внутреннюю финансовую консолидацию и стабилизировать свои валютные курсы “на реалистичных уровнях”. Государственное вмешательство не поощрялось, а план способствовал европейской экономической интеграции и тем самым подготовил Европейский платежный союз 1950 года как предшественника Европейского экономического сообщества 1957 года.

Однако самое главное, что план Маршалла положил конец “плану Маршалла наоборот” первых лет после окончания войны — по крайней мере, для Западной Германии.

План Маршалла наоборот

Советскому Союзу предложили присоединиться к Плану Маршалла, но он отказался от участия. Советы организовали “план Маршалла наоборот” и присвоили себе разных ценностей примерно на ту же сумму, что и план Маршалла, в виде физических репараций с тех стран — всей Восточной Европы, — которые оказались под советской властью после того, как Черчилль и Рузвельт отдали их Сталину. Границы Польши были отодвинуты на запад, она получила немецкие территории, чтобы освободить место для русских.

Бывшие немецкие земли под советской оккупацией подверглись этнической чистке,и между 1945 и 1950 годами Европа стала свидетелем крупнейшей принудительной миграции и, возможно, самого крупного перемещения населения в истории человечества, когда от 12 до 14 миллионов немецкоязычных граждан (в основном женщины, старики и дети) были насильственно изгнаны с родных мест. Поляки, чехи, румыны, венгры и другие народы Восточной Европы, попавшие под советскую диктатуру, получили свою долю страданий в коммунистическом рабстве в течение следующих пятидесяти лет.

Директива, вдохновленная планом Моргентау, разработанным в казначействе во время президентства Рузвельта, предусматривала почти полную деиндустриализацию Германии, последствием которой стало бы уничтожение примерно 25 миллионов человек.

В июле 1947 года, с появлением первоначального плана Маршалла (разработанного для содействия экономическому восстановлению Европы), ограничения были ослаблены, и оккупационная директива США JCS 1067, экономический раздел которой запрещал любые “шаги, направленные на экономическое восстановление Германии” или “поддержание или укрепление немецкой экономики”, была заменена новой оккупационной директивой США JCS 1779, в которой вместо этого говорилось, что “упорядоченная, процветающая Европа требует экономического вклада стабильной и продуктивной Германии”.

С началом холодной войны Соединенные Штаты определили Советский Союз в качестве своего нового врага и признали, что без восстановления немецкой экономики в Европе не будет процветания, и в этом случае получение господства СССР над Западной Европой будет просто вопросом времени.

Экономическая либерализация

Финансовая часть плана Маршалла не была решающим фактором в восстановлении Западной Европы. Важны были экономическая либерализация, относительная валютная и фискальная стабильность, а также содействие экономической интеграции. Решающее значение для восстановления Европы имели не финансовые потоки как таковые, а условия, сопутствующие плану Маршалла: экономическая либерализация и интеграция, а также свободная торговля.

Те страны, которые получили наибольшую помощь, развивались не быстрее, чем те страны, которые получили меньше средств, например, Западная Германия. Первые поставки американских товаров предотвратили массовый голод, однако некоторые виды помощи были сомнительными, как, например, когда вместо сельскохозяйственного оборудования США поставили табак, или когда они помогли Великобритании и Франции приобрести военное оборудование для продолжения колониальных войн против движений за независимость в Африке и Азии.

Важнейшим вкладом Плана Маршалла было устранение режима неопределенности. Более важным, чем финансовая помощь, было восстановление доверия бизнеса. Важна была вера в то, что инвестиции окупятся, что перед лицом абсолютной нищеты и разрухи незначительные инвестиции принесут высокую прибыль. План Маршалла избавил немецкий народ от страха навсегда погрузиться в нищету и вместо этого зажег свет надежды на процветание. Другими словами, условия плана Маршалла в сочетании с внутренними реформами, проведенными министром экономики Западной Германии Людвигом Эрхардом, высвободили дух предпринимательства и положили начало так называемому немецкому экономическому чуду.

Урок плана Маршалла для решения нынешнего кризиса мигрантов на американо-мексиканской границе заключается не в том, что Латинской Америке нужно больше денег. Вместо того, чтобы требовать денег, бедные страны должны провести внутренние экономические реформы, которые избавят их от государственного интервенционизма, коррупции и клиентизма и освободят экономику от ига бюрократии и громоздкого налогообложения.

Основной причиной миграции является разрыв в производительности труда. Если, например, компания из промышленно развитой страны откроет завод в стране с развивающейся экономикой, ее продукция не достигнет того же уровня производительности, что и у себя дома. Однако если рабочие из развивающейся страны начнут работать в развитой стране, производительность их труда вырастет практически мгновенно, а вместе с ней и заработная плата. Для производительности труда важна деловая среда, которая включает в себя многие аспекты управления. Вместо того чтобы требовать трансфертов, развивающиеся страны должны облегчить ведение бизнеса. Если это будет сделано, то потоки капитала из частных источников создадут в этих странах хорошо оплачиваемые рабочие места, и необходимость в эмиграции исчезнет.

Заключение

Западная Европа получала американскую помощь в рамках плана Маршалла с 1948 по 1952 год. Начиная с этих лет, многие страны Западной Европы пережили мощный экономический подъем, особенно Федеративная Республика Германия, которая пережила так называемое немецкое экономическое чудо. Вопреки легенде, реальный урок Плана Маршалла заключается не в попытке помочь странам посредством финансовых трансфертов для восстановления после войны и кризисов, а в продвижении прорыночных экономических реформ. Успех плану Маршалла обеспечили условия, на которых он осуществлялся. Помощь могли получить только те страны, которые заключили договор с США и выполнили условия валютной и фискальной стабильности, экономической интеграции и свободной торговли. Урок плана Маршалла заключается в экономической либерализации.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев