Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Арт Карден
Прибыль одного человека — это прибыль другого

В очень коротком эссе Мишель де Монтень утверждает, что “что прибыль одного человека является потерей другого”, я воспроизвожу его целиком со стр. 239-40 этого издания:

“ДЕМАДЕС афинянин осудил одного из жителей своего города, который занимался продажей предметов первой необходимости для похоронных церемоний, под предлогом того, что он требовал неразумной прибыли и что эта прибыль не могла быть ему доставлена, кроме как смертью большого числа людей. Это суждение покоится на ложном основании, поскольку никакая прибыль не может быть получена, кроме как за счет другого, и что по тому же правилу он должен осуждать любую выгоду любого рода. Купец процветает только за счет распутства молодежи, земледелец за счет дороговизны зерна, архитектор за счет разрушения зданий, адвокаты и судебные приставы за счет исков и споров людей: нет, даже честь и должность богословов являются производными от нашей смерти и пороков. Врачу не доставляет удовольствия здоровье даже своих друзей, говорит древнегреческий сатирик, ни солдату, пока его страна находится в мире, ни остальным. И, что еще хуже, если каждый заглянет в свое сердце, он обнаружит, что его личные желания и тайные надежды произрастают за чужой счет. При таком рассмотрении мне приходит в голову, что природа в этом не отклоняется от своего общего строя; ибо врачи считают, что рождение, питание и умножение чего-либо есть разложение другого: “Ибо, что бы ни изменило своих границ, это означает смерть того, что было раньше”.

Однако прибыль одного человека не является ущербом для другого. Голод и жажда не приносят автоматически прибыли мяснику, пекарю и пивовару. Эти скромные предприниматели получают прибыль только тогда, когда им позволено утолять голод и жажду других.

После холодов в Техасе и на данном этапе пандемии Covid-19 на ум приходят два недавних примера. Во-первых, я увидел по крайней мере один заголовок, в котором говорилось о том, сколько денег владелец Dallas Cowboys Джерри Джонс зарабатывал на резком росте спроса на природный газ. Во-вторых, люди постоянно отмечают, что фармацевтические компании зарабатывают миллиарды долларов на вакцинах против Covid.

Прежде чем мы поспешим осудить капиталистическую алчность, мы должны немного подумать. Прибыль — это не дополнительная плата, не своего рода налог, ставший возможным благодаря жадности капиталистов и “экономической власти”. В капиталистическом обществе фирмы получают прибыль, успешно оценивая, кто, что, когда, где, почему и как производит.

Я видел хорошую иллюстрацию этого в эпизоде сериала BBC 2015 года, Dickensian который мы с женой недавно смотрели. Сцена — собрание акционеров пивоварни Хэвишем, которую Амелии Хэвишем завещал ее покойный отец. Мисс Хэвишем предложила переместить солодовню пивоварни, чтобы сократить транспортные расходы. Один из акционеров возражает, хваля мисс Хэвишем за ее осмотрительность, но отмечая, что солодовня имеет повышенную опасность возгорания. Мисс Хэвишем отвечает, объясняя новые производственные технологии, которые устраняют эту проблему. Акционеры в конечном итоге соглашаются с оценкой мисс Хэвишем и одобряют изменения, которые она хочет внести.

Ошибочно думать, что прибыль будет поступать автоматически. Мисс Хэвишем может ошибаться насчет новых методов строительства. Пивоварне может быть трудно застраховать свое новое начинание. Они могли столкнуться с любым количеством осложнений, часть которых они могли разумно предвидеть, а другую часть — нет. Любая прибыль, которую получит мисс Хэвишем и ее акционеры, будет наградой за их здравый смысл. Любые убытки, которые они могли бы понести, были бы наказанием за их неверное суждение.

Конечно, фирмы также могут получать прибыль в политическом обществе, препятствуя конкуренции и получая от государства особые привилегии. Однако я сомневаюсь, что именно это имеют в виду многие люди, когда осуждают Pfizer и Джерри Джонса за “спекуляцию”.

Одна из проблем того, что Рэндалл Холкомб называет “политическим капитализмом” (о котором я писал здесь), заключается в том, что предоставляемые государством привилегии позволяют фирмам приватизировать прибыль и социализировать убытки от своих предприятий. Критики “спекуляции” хотят сделать наоборот, полностью социализируя прибыль и приватизируя убытки. Я уверен, что в какой-то момент Pfizer и Джерри Джонс сделают неудачный выбор и потеряют кучу денег на опрометчивом предприятии. Я сомневаюсь, что их критики выстроятся в очередь, чтобы выручить их (хотя я не сомневаюсь, что их лоббисты во всем мире выстроятся в очередь, чтобы просить о помощи). Кроме того, я не видел, чтобы многие из тех же критиков ругали потребителей за “использование в своих интересах” или “надувательство” нефтяных компаний в самом начале пандемии, когда высокое предложение и внезапно снизившийся спрос привели к снижению цен на топливо. Несколько месяцев я не покупал бензин; я почти уверен, что несколько недель подряд не заводил машину.

Говорить в общих чертах о том, что нужно людям — о пище, одежде, крове, воде, тепле, — довольно легко. Разобраться в деталях намного сложнее. Цены помогают нам нести бремя друг друга. Во многих случаях определяемые рынком прибыли и убытки помогают нам определить, какое бремя является самым большим. Как я недавно писал для AIER, мы не выбираем между “рынком” и “гражданским обществом”. Вы не спрашиваете чей-то адрес, чтобы отправить ему счет, когда помогаете ему толкать машину во время метели. Вы готовите ужин друзьям, у которых только что родился ребенок. Цивилизация была бы невозможна без этих маленьких добрых дел.

Цивилизация также была бы невозможна без сигналов, которые посылают рынки и которые помогают людям оценить способы доставки нужного количества воды или топлива миллионам незнакомцев во время чрезвычайных ситуаций, которые случаются раз в поколение. Прибыли и убытки превращают много сложной информации в простые для интерпретации сигналы, говорящие “делай больше того” или “делай меньше того”. Это не эксплуатация; скорее, прибыль — это награда, которую вы зарабатываете за помощь незнакомцам, не тратя зря ресурсы и оставляя их доступными для других незнакомцев. Получают ли фирмы “непомерную” прибыль, продавая природный газ и вакцины против Covid? Я сомневаюсь.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев