Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Майкл Фументо
Швеция: без локдаунов, без ежедневных смертей от коронавируса

С начала пандемии Covid Швеция оказалась втянутой в настоящую войну. Сторонники карантина беспрестанно твердили шведам, что отказ от политики “железного кулака” для контроля над вирусом, означает то ли убийство, то ли самоубийство (выберите метафору, которая вам больше нравится). Относительно немногие, вроде автора этих строк, говорили, что “легкомысленный” подход скандинавской страны на самом деле спасает как ее экономику, так и нечто, называемое “свободой”. Наиболее точно это положение дел отражает заголовок (его выбрал редактор): “СМИ бесятся от того, что шведы больше не умирают”.

В прошлом году СМИ постоянно пугали нас Швецией. Возьмем, например CNN “Смертность растет в стране, которая не была заблокирована. Чиновники называют серьезную причину”. Примерно в то же время другой источник писал “Швеция твердо придерживается стратегии, а число заболеваний продолжает расти”. “Стратегия Швеции в отношении коронавируса повышает уровень инфицирования”, — кричала BBC. Старались все. “В Швеции самый высокий в мире ежедневный уровень смертности от коронавируса — и становится все хуже”. Это было на Yahoo Sports. Очевидно, это о спорте.

Разработчики моделей отчаянно пытались запугать Швецию и заставить ее ввести локдауны. Один из них предсказал невероятное среднее число смертей — 96000 человек, а максимальное — 183000. В шведском университете Лунда один академик использовал параметры ныне печально известной модели Нила Фергюсона / Имперского колледжа, чтобы предупредить, что отказ от локдаунов означает 85 000 смертей для Швеции. Команда Уппсальского университета также обнаружила, что нация платит ужасную цену: к 1 мая 2020 года по этой модели скончались 40 тысяч человек, а к июню — почти 100 тысяч.

Общее количество смертей от Covid в Швеции на момент написания: 14 651 человек.

Дело не в том, что Швеция ничего не делала — просто делала она очень мало. “С начала пандемии COVID-19 Агентство общественного здравоохранения… де-факто применило подход коллективного иммунитета, позволяющий относительно неконтролируемую передачу инфекции в сообществе”, — сообщала едкая передовая статья в левом медицинском журнале The Lancet в декабре прошлого года. “Не было принято никаких обязательных мер по ограничению скопления людей в общественном транспорте, в торговых центрах или других местах массового скопления людей”, — говорится в этой статье. “Тестирование на коронавирус, отслеживание контактов, идентификация источника и отчетность в соответствии с рекомендациями ВОЗ были ограниченными и остаются неадекватными”. Средние школы закрывались на какое-то время, а начальные не закрывались никогда.

“На наш взгляд, — пишет The Lancet, — национальная стратегия до сих пор недостаточно признает важность предсимптомной и бессимптомной передачи, передачи аэрозолями и использования масок для лица”.

Пора еще раз взглянуть на Швецию, поскольку большая часть мира снова начинает вводить локдауны и маски независимо от уровней вакцинации, списывая все это на “вариант Дельта”. А в это время эти наглые шведы практически не хотят умирать от Ковида.

Нельзя сказать, что вакцины не повлияли на нынешнее низкое число заражений и смертей, но … пик заболеваемости пришелся на первую неделю января, в конце января вакцинация еще не началась. В настоящее время Швеция занимает 18-е место в Европе по количеству вакцин на душу населения, прямо посередине. Есть еще те, кто говорит, что на самом деле Швеция сдалась и ввела серьезные ограничения. Это не так. Во вторую неделю января она ввела несколько больше ограничений, скорее в ответ на международное давление. И да, это произошло после того, как количество заболевших не просто начало снижаться, а сократилось более чем наполовину.

Что же, все-таки, произошло в Швеции? Согласно еще неопубликованному, но выложенному в сеть исследованию, проведенному двумя шведскими учеными, похоже, что страна достигла Святого Грааля Covid, который называется “коллективный иммунитет”. Это означает такое количество имеющих иммунитет, при котором те, кто уже защищен, предохраняют от инфицирования тех, кто не болел. Имейте в виду, говорят авторы исследования, что “коллективный иммунитет” получен не только из-за Covid-19 как такового, а, возможно, в значительной степени благодаря “предиммунитету”, полученному от других инфекций. Известно, что простуду вызывает четыре других коронавируса, но исследователи даже не упоминают об этом. Просто контакт с некоторыми патогенами, кажется, обеспечивает естественную прививку от ковида. И, конечно же, это не специфически шведское явление, вроде Ингрид Бергман.

Но не была ли цена за коллективный иммунитет слишком высокой? Что ж, конечно, уровень смертности в Швеции выше, чем в Норвегии, Дании и Финляндии. Это то, о чем вам обязательно скажут. Но этот уровень намного ниже, чем в европейских странах с большим населением, включая Бельгию, Италию, Великобританию, Румынию, Испанию, Францию, Португалию. И США.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, переживший настоящий ад, не сомневается в том, что он был прав. “Локдауны просто растягивают время. Они ничего не решают” — сказал он в прошлом году. По сути, страна получила максимум своих смертей сразу в начале эпидемии, а затем количество смертей начало снижаться.

Кроме претензий к “избыточной смертности”, шведоненавистники также настаивают на том, что несмотря на смерти, страна не получила или почти не получила экономической выгоды от отказа от локдаунов.

“Швеция вряд ли почувствует экономическую выгоду от отказа от локдаунов”, — предупредила Financial Times в заголовке от 10 мая 2020 года. Газета признала, что пока что Швеция преуспела, но “аналитики” предупредили, что это не продлится долго.

Несмотря на то, что на Швецию конечно же влияет сокращение экономик, подвергшихся локдаунам, “Covid-19 оказал довольно ограниченное влияние на шведскую экономику по сравнению с большинством других европейских стран” согласно данным консалтинговой фирмы Nordetrade.com. “Более мягкие превентивные ограничения против Covid-19 в начале года и быстрое восстановление в третьем квартале сдержали сокращение ВВП”, — говорится в исследовании.

Таким образом, страна, которую так ненавидят СМИ, оказалась в лучшем из возможных миров: в ней мало случаев заражения и смертей, у нее более высокий экономический рост, чем в странах, подвергнутых локдаунам, и ее люди никогда не испытывали ига тирании.

Швецию ненавидят не только за относительно либеральную позицию в отношении Covid. Эта страна, которую обычно считают “социалистической” занимает 10 место из 190 в рейтинге “Doing Business” за 2020 год. Для многих, по-видимому, это еще одна веская причина для ненависти.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев