Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Гай Хатчард
Реквием по политической жизни Джасинды Ардерн

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подала в отставку после нескольких месяцев слухов. Ардерн, чья популярность резко упала за последние шесть месяцев, сказала нам, что “у нее не осталось горючего в баке”. В своей речи об отставке она призвала министров лейбористской партии рассмотреть, какие направления реформ должны быть приоритетными, а какие следует отбросить, коль скоро лейбористы пытаются замести под ковер некоторые спорные политики.

Предыстория этой отставки — довольно печальный рассказ. Ардерн сказала, что хочет, чтобы ее запомнили как человека, который старался быть добрым. Подтекст таков: в стране беспрецедентный беспорядок, но не вините меня. Посещаемость школ составляет всего 67 процентов. Подростки, вооруженные мачете, ежедневно грабят винные магазины, преступность достигла беспрецендентых масштабов. Система здравоохранения перегружена. Правительство Ардерн обещало построить 100 000 новых домов за три года. Оно построило всего 1 500.

Наши туристическая, сельскохозяйственная и гостиничная отрасли так и не оправились от локдаунов и закрытия границ. Теперь на получение визы в НЗ уходят месяцы, а правительство говорит, что хочет, чтобы в страну приезжали только богатые люди. Неудивительно, что теперь мы все бедные. Ардерн, как известно, настаивала на введении всеобщей вакцинации от ковида. Есть подозрение, что наш 90-процентный уровень вакцинации оставил всех в летаргическом тумане. Смертность по всем причинам все еще на 15 процентов выше долгосрочных трендов, и это не из-за “ковида”.

История будет сурово судить Ардерн, но не стоит винить только ее одну. Это был парламент, который обнажил слабость наших конституционных механизмов (их нет). Билль о правах был отброшен в сторону, и никого в парламенте это не волновало.

Лидер национальной оппозиции Крис Лаксон, как известно, заявил, что если бы он был у власти, то лишил бы пособий невакцинированных матерей-одиночек. Дэвид Сеймур, лидер партии ACT, заявил, что те, кто потерял работу из-за принудительной вакцинаций, виноваты сами. Партнер лейбористов по коалиции, “зеленые”, подали пример, призывая рожениц ехать в больницу на велосипеде (да, они так и сделали).

На этой неделе стало известно о том, что Ардерн лично отменила решение своих научных консультантов, которые выражали сомнения в безопасности вакцин от ковида для молодых людей и в мудрости запретов. Эта информация широко распространились, и, несомненно, это еще больше подорвало доверие к правительству.

Политический инсайдер и комментатор правого толка Камерон Слейтер 10 дней назад опубликовал статью, в которой говорится, что из всех политиков, которых он знал (а знал он больше всех, начиная с Малдуна в 1970-х годах), Ардерн — единственная, кого он считает по-настоящему злой.

Ардерн ввела правление посредством регулирования. Взяв на вооружение излюбленную фашистами в 1930-х годов разрешительную модель, ее правительство наделило власти полномочиями указывать всем нам, что делать, когда оставаться дома и куда не ходить. Суды, Комиссия по правам человека и регуляторы вещания неукоснительно следовали линии правительства, что оказало разрушительное воздействие на бизнес, семьи, сообщества и профессии. Чтобы закрепить свою политику, Ардерн ввела массовое государственное финансирование наших СМИ и вещательных компаний.

Ардерн была протеже Тони Блэра и Клауса Шваба из ВЭФ. Они тоже должны нести определенную ответственность. Какие фантазии о глобальной власти они предложили молодому человеку, который был подвержен идеалистическим мечтаниям, переходящим в фанатизм?

Правительство Ардерн, сильно превысив полномочия, финансировало общенациональные усилия по дискредитации критиков своей политики, причисляя их к террористам. Это раскололо общество, которое было достаточно эгалитарным создав культуру доносов в духе Штази, которая побуждает нас доносить на соседа. Сотрудники правительственного Проекта по дезинформации (Government Disinformation Project) выступали в финансируемых государством фильмах, транслируемых по телевидению, в которых вязание, светлые волосы, косы, нерешительность в отношении вакцинирования, любовь к натуральным продуктам, йоге и материнство назывались признаками терроризма, о которых следует сообщать спецслужбам.

Почему в августе 2021 года Ардерн вдруг в одночасье превратилась из доброжелательной фигуры, заявляющей, что она никогда не будет вводить принудительной вакцинации, в одного из самых драконовских сторонников вакцинации в мире? Мы можем только предполагать. НЗ является членом разведывательной сети “Пять глаз”. Учитывая недавно выявленное массовое участие Пентагона в политике США в отношении ковида и получение финансирования на функциональные исследования, была ли ей передана информация о том, что в игре находится биооружие? Скорее всего, мы никогда этого не узнаем.

Вот уже несколько недель в правительственных объявлениях и рекламе отсутствуют призывы к вакцинации и ревакцинации. Неужели, наконец, дошло? Мы сомневаемся в этом. Нужен честный, умный политик (а есть ли такие?), чтобы свернуть диктаторские полномочия Ардерн и запустить Новую Зеландию. Но зачем начинающему новичку отдавать столько власти? Перспектива слишком опьяняющая.

Наш окончательный вердикт: не Ардерн, а весь парламент Новой Зеландии, избранный в 2020 году, будет признан худшим в нашей короткой истории независимого островного государства, ранее славившегося тем, что оно защищало отстающих и предоставляло возможности всем.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев