Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Эбен Макдональд
Если в скандинавских странах социализм, то и в этих странах тоже

Страны Северной Европы привлекают внимание демократических социалистов в Америке благодаря своим высоким ставкам налогов, сильному государству всеобщего благосостояния и якобы жесткому регулированию предпринимательства. Однако последний показатель не совсем верен: все скандинавские страны, за исключением Финляндии, входят в первую десятку по индексу легкости ведения бизнеса Всемирного банка и занимают высокие позиции в индексе налоговой конкурентоспособности. Но если прогрессисты утверждают, что Скандинавия действительно является социалистическим регионом, то они должны признать, что Италия, Франция и Греция являются такими же, если даже не более социалистическими. Правда, ни одна из этих трех стран почему-то не упоминается социалистами, чтобы продемонстрировать преимущества своей экономической повестки дня. Фактически, благодаря низкому уровню жизни, высокому уровню безработицы и стагнирующим доходам в этих странах процветают крайне нелиберальные, ультранационалистические правые движения. Давайте рассмотрим каждую из этих стран.

Италия

Налоги забирают 42 процента ВВП Италии, что выше, чем у Финляндии и Норвегии, и значительно выше среднего показателя Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Социальные расходы составляют 28 процентов, что практически совпадает с уровнем в Северной Европе. Страна занимает безнадежное пятьдесят восьмое место в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка, что намного ниже, чем у любой скандинавской страны. Кроме того, по данным Tax Foundation, Италия имеет наименее конкурентоспособную налоговую систему среди стран ОЭСР. Налоги и расходы на социальное обеспечение в Италии вполне в скандинавском стиле, а бизнес регулируется гораздо сильнее. Если страны Северной Европы социалистические, то Италия — тоже.

Тем не менее, считается ли Италия более процветающей, чем Соединенные Штаты, и считается ли она примером успешной социалистической системы? Отнюдь нет. Pew Research Center дает нам следующую статистику: если бы Италия стала частью США и, таким образом, придерживалась бы показателей доходов США, 53 процента итальянцев попали бы в “категорию с низким доходом”, в то время, как только 26 процентов американцев попадают в эту категорию. С 1990 года средний располагаемый доход домашнего хозяйства Италии снизился на одну пятую.

Данные ОЭСР также показывают, что уровень жизни в Италии значительно ниже американского. США занимают десятое место в рейтинге Better Life, а Италия — двадцать четвертое. А данные журнала The Economist, который пытается применить индекс Better Life к социально-экономическим группам, показывают, что уровень жизни итальянца, входящего в верхние 10 процентов спектра доходов, не выше, чем у тех, кто входит в нижние 10 процентов доходов США. Более того, в 2019 году, до пандемии, уровень безработицы в Италии составлял 10 процентов. Ясно, что восстановление экономики после кризиса 2008 года далось итальянцам нелегко.

Франция

Налоги съедают 45 процентов французской экономики, это второй результат в ОЭСР, чуть меньше, чем в Дании. Социальные расходы составляют 31 процент, что выше, чем в каждой отдельной скандинавской стране, и является самым высоким показателем в ОЭСР. Страна занимает тридцать второе место как по индексу легкости ведения бизнеса, так и по индексу налоговой конкурентоспособности. Если страны Северной Европы социалистические, то Франция тем более.

Но часто ли можно услышать прогрессивистов, восхваляющих благосостояние и бюрократизм французской системы? Нет. По стандартам США треть французов живет в категории малообеспеченных, не так много, как в Италии, но все же выше, чем в среднем по США. Безработица во Франции сильно колебалась на протяжении многих лет — возможно, это признак фискальной нестабильности. Она достигла 12 процентов в 1990-х годах, но снизилась до 7 процентов к 2008 году, как раз в момент коллапса мировой экономики. Поднявшись до 10 процентов в 2015 году, она снизилась до 8 процентов в 2019 году — ниже, чем в Италии, но все же шокирующе высока.

Как обстоят дела во Франции по индексу Better Life? Не очень хорошо. Занимая восемнадцатое место, она показывает лучший результат, чем Италия, но, тем не менее, значительно уступает Соединенным Штатам. Статистические данные журнала The Economist подтверждают это, указывая на то, что француз, находящийся в верхних 10 процентах социально-экономической пирамиды своей страны, живет не особенно лучше, чем кто-то из нижних 10 процентов американской.

Греция

Греция привлекает к себе особое внимание и по особой причине. Она демонстрирует опасность, которую чрезмерный долг и расходы могут представлять для экономики в целом. По мере того как другие страны Европы и Северной Америки выходили из рецессии, экономика Греции продолжала ухудшаться. В период с 2008 по 2013 год уровень безработицы вырос с 7 процентов до 27 процентов. С тех пор он снизился до 15 процентов, но дело в том, что греческие рабочие слишком сильно пострадали из-за финансового безрассудства: в 2008 году дефицит Греции составлял 10 процентов ВВП, поэтому держатели облигаций не желали давать больше денег в долг, чтобы финансировать большие пакеты стимулов. Таким образом, греческая экономика лишилась капитала и пережила длительную депрессию. Ее фискальная инфраструктура пострадала еще больше: в 2008 году долг составлял 100 процентов ВВП; в 2011 году — 172 процента. Между тем Соединенное Королевство, еще одна страна, обремененная высоким дефицитом, предпочла сократить расходы, что, хотя и непопулярно, позволило экономике восстановиться и избежать катастрофы, связанной с долгами.

Помимо этого, экономика Греции, несомненно, чрезмерно регулируется и перегружена налогами, в то время как ее расходы на социальное обеспечение действительно очень высоки: социальные расходы составляют 24 процента ВВП, как и в большинстве скандинавских стран; налоговые сборы отнимают 38,7 процента ВВП, что, хотя и является самым низким показателем среди рассмотренных здесь стран и ниже, чем в странах Северной Европы, все же значительно выше, чем в среднем по ОЭСР. По индексу легкости ведения бизнеса Греция занимает самую худшую позицию из этих трех стран, занимая семьдесят девятое место; похоже, что в Греции больше бюрократии, чем во Вьетнаме, бывшей коммунистической стране. Правда, Греция занимает двадцать девятое место по Индексу налоговой конкурентоспособности, выше, чем две другие исследованные страны.

К сожалению, исследовательский центр Pew Research Center не уделял особого внимания Греции, как и The Economist. Однако, это сделали другие институты. Как всегда, по индексу Better Life Греция занимает тридцать шестое место из сорока стран. Средний располагаемый доход семьи в Греции составляет ничтожные 17 700 долларов в год, что намного ниже 45 000 долларов в Америке.

Заключение

По сути, прогрессивистские политики и экономисты занимаются черрипикингом: желая подражать странам Северной Европы, которые они называют социалистическими — тем странам, в которых так же легко вести бизнес, как и в Соединенных Штатах, — они игнорируют Италию, Францию и Грецию, которые по большинству показателей более социалистичны, чем Скандинавия. Поскольку уровень жизни этих стран несопоставим с уровнем жизни Соединенных Штатов, а в некоторых случаях сродни третьему миру, они редко используются в качестве примеров социалистического триумфа.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев