Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Энтони Саммерофф
Правительство бросает деньги на сердечные заболевания, но профилактика лучше лечения

Скорее всего, вы умрете от сердечного приступа. Если не умрете, то инфаркт может обойтись вам на сегодняшний день в сумму свыше 760 000 долларов если учитывать больничные счета, лекарства, дополнительный уход на протяжении всей вашей жизни, а также косвенные расходы, такие как потеря рабочего времени.

До 80 процентов ранних форм сердечных заболеваний можно предотвратить, просто придерживаясь здорового питания, регулярно выполняя физические упражнения и избегая табака. В 1999 году The Lyon Heart Study показало, что изменение рациона питания может привести к снижению сердечно-сосудистых заболеваний на 70 процентов — примерно в три раза больше по сравнению со снижением риска, достигаемым при использовании статинов, и к снижению смертности на 45 процентов.

Но государство продолжает выделять огромные средства на статины, несмотря на многолетние доказательства того, что они не снижают смертность от всех причин у пациентов, у которых еще не было сердечного приступа. Что касается стентов и операций по коронарному шунтированию, то профилактика лучше лечения.

Основная проблема огосударствления здравоохранения заключается в том, что, хотя людям, конечно, не нравится, когда правительство предлагает им отложить кукурузные чипсы и встать с дивана, чтобы пробежаться вокруг квартала, им очень нравится бесплатное лечение. Как только “право на лечение” становится общепринятой нормой, оплата предотвратимых заболеваний приобретает смысл, а затем становится подходом, поддерживаемым коалицией медицинских лоббистов и желающих лечиться пациентов.

В нашей культуре преобладает мнение, что люди не способны или не хотят менять образ жизни и заботиться о своем здоровье, и медицинской бюрократии, конечно, выгодно, чтобы люди верили в это, поскольку эта вера позволяет ей продавать бесконечное количество статинов, стентов и проводить дорогостоящие операции, такие как шунтирование. Но у нас есть несколько примеров, доказывающих, что при правильном подходе люди могут лучше заботиться о себе.

В Рибере, штат Нью-Мексико, частная компания получила лицензию на оказание медицинских услуг, предоставляемых государством. Чтобы снизить расходы (и получить прибыль), она предоставила множество активных профилактических услуг, направленные на то, чтобы люди реже попадали в больницы.

Например, персонал госпиталя осенью связывается с теми, кто попал в больницу прошлой зимой с хроническим бронхитом, предлагая им посетить госпиталь. Если их состояние здоровья оказывается неважным, им назначается профилактическое лечение, что снижает вероятность того, что они впоследствии окажутся в больнице. Это экономит деньги и предотвращает травмирующую поездку в отделение неотложной помощи холодной зимней ночью. Госпиталь также наблюдал за людьми с сердечными заболеваниями, чтобы предложить им раннее лечение, в результате чего количество сердечных приступов сократилось вдвое.

В 1995 году Медицинский центр Университета Дюка запустил программу по предотвращению сердечной недостаточности, которая являлась наиболее распространенным диагнозом, приводящим к госпитализации среди пожилых людей. Медсестры звонили пациентам с сердечной недостаточностью на дом, чтобы проверить их дыхание и удостовериться, что они правильно принимают необходимые лекарства. Диетологи помогали пациентам улучшить свое питание. Врачи обменивались информацией о пациентах и разрабатывали новые методы улучшения ухода. Количество госпитализаций из-за сердечной недостаточности в университете Дюка снизилось, а пациенты, которых все-таки приходилось госпитализировать, проводили в больнице меньше времени, что позволило снизить расходы страховых компаний на 37 процентов.

Можно было бы подумать, что за два с половиной десятилетия, прошедших с тех пор, когда были получены столь поразительные результаты, подобные программы должны были стать обычным явлением. Но этого не произошло. И при нынешней системе, скорее всего, не произойдет, поскольку Дюк потерял деньги в результате реализации программы.

В условиях свободного рынка у компаний был бы огромный стимул найти инновационные способы избежать траты $760 000 на предотвратимый инфаркт и помочь людям осознать преимущества более крепкого здоровья. Людям нравится быть в хорошей физической форме. Им нравится, что они могут бегать с детьми на плечах, не задыхаясь, и что они могут кувыркаться со своими партнерами в кровати, не выбиваясь из сил.

Но пока государственные средства продолжают поддерживать “пожарную” модель здравоохранения, которая состоит в том, что мы ждем, пока люди серьезно заболеют, а затем лечим их дорогостоящими лекарствами и хирургическими операциями, мы вряд ли увидим появление программ “профилактики пожаров”.

Оригинал

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев