Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Джеймс Бовард
"Мародерское управление" в Вашингтоне и за его пределами

В какой момент демократия становится клептократией? Такое вырождение обычно характерно для стран третьего мира, но эта болезнь может поразить и Соединенные Штаты. Мало что олицетворяет “мародерское управление” в большей степени, чем автоматические камеры для штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые сотни местных органов власти установили по всей стране.

В 2015 году Верховный суд штата Миссури отменил режим штрафов на основании данных камер, фиксирующих проезд на красный свет (red light camera) в Сент-Луисе, поскольку водители должны доказывать свою невиновность, что противоречит Конституции США. Но в других местах мэры и бюрократы не позволили конституционным правам препятствовать их пылкой погоне за доходами.

Некоторые из самых вопиющих нарушений происходят в округе Колумбия, камеры контроля в котором ежегодно выписывают почти миллион штрафов. Американская автомобильная ассоциация (AAA) охарактеризовала одну такую камеру контроля скорости в округе Колумбия возле границы с Мэрилендом как “старомодную ловушку для грабежа автомобилистов прямо из Dukes of Hazzard. Одна камера в Вашингтоне принесла более ста тысяч тикетов и 11 миллионов долларов штрафа.

Если к камерам контроля скорости добавить бесстыдных бюрократов, то мы получим настоящий кафкианский ад. 2 ноября прошлого года Даг Нельсон, 73-летний сотрудник Почтовой службы и ветеран Вьетнама, подвергся нападению в своей машине, когда возвращался домой с поздней смены. Нельсон отдал свой автомобиль вооруженным бандитам. Он подал заявление в полицию, и его автомобиль был в конечном итоге возвращен, но номерные знаки были украдены.

В последующие несколько недель Нельсон получил штрафы на несколько тысяч долларов, выписанных камерами контроля скорости, поскольку воры продолжали кататься на его номерах. Нельсон и его жена неоднократно уведомляли правительство округа Колумбия о несправедливых штрафах, но их жалобы игнорировались. Из-за штрафов им запретили получить новый номерной знак и, таким образом, запретили управлять их единственным транспортным средством. Им сказали, что им придется заплатить весь штраф, который быстро вырос до 5000 долларов, прежде чем им будет разрешено официально оспорить штрафы.

Опыт Нельсона показывает, что “надлежащая правовая процедура” в наши дни означает любой идиотизм, которым занимается правительство. В округе есть омбудсмен по рассмотрению жалоб, который занимается случаями грубой несправедливости. Но поскольку Нельсон не успел вовремя подать “ходатайство об освобождении” (ходатайство об освобождении — это просьба в суд отменить ранее вынесенное постановление, в отличие от апелляции, которая является обращением в суд высшей инстанции, в ходатайстве об освобождении содержится просьба к тому же суду отозвать свое решение, — прим.ред.) он не получил никакого послабления. Местный телеканал заинтересовался этим делом, но официальные лица округа Колумбия отказались дать телеинтервью. Тем не менее, огласка наконец подтолкнула город к отмене штрафов. Как заметила Ханна Кокс из Фонда экономического образования, “округ Колумбия не давал Нельсонам пользоваться их автомобилем гораздо дольше, чем угонщики”.

Округ является одним из более чем 400 муниципалитетов, в число которых входит большинство крупнейших городов страны, которые в последние десятилетия установили на своих улицах “камеры красного света”. Эти камеры печально известны тем, что они увеличивают количество дорожно-транспортных происшествий, потому что они побуждают водителей внезапно останавливаться, чтобы избежать штрафов. В 2005 году, через шесть лет после того, как в округе Колумбия был введен режим “камер красного света”, которые выписали более 500 000 штрафов, анализ Washington Post показал, что “количество аварий в местах, где есть камеры, более чем удвоилось”. Департамент безопасности дорожного движения и транспортных средств Флориды проанализировал данные о дорожно-транспортных происшествиях и сообщил в 2016 году, что “количество смертельных исходов в результате несчастных случаев удвоилось” на перекрестках с “камерами красного света”. Исследование министерства транспорта Вирджинии пришло к выводу, что камеры связаны с “увеличением общего количества аварий” на 29%. Но, в соответствии с политической моралью, преобладающей во многих городах, политика, которая убивает граждан, вполне приемлема, если она увеличивает государственные доходы.

Многочисленные федеральные исследования показали, что наиболее эффективным шагом к сокращению столкновений на перекрестке со светофором является увеличение продолжительности включения желтого света, чтобы у водителей было больше времени для остановки. В отчете Федерального управления шоссейных дорог сделан вывод, что “увеличение продолжительности желтого света на одну секунду приводит к 40-процентному сокращению серьезных аварий, связанных с красным светом”. Но в 2015 году округ сократил время желтого сигнала светофора на многих перекрестках, и количество тикетов за проезд на красный свет резко возросло. Некоторые частные компании, которые устанавливают и обслуживают “камеры красного света”, включают в договора положения, запрещающие городам устанавливать желтые сигналы, потому что это повредит их прибыли.

Подавляющее большинство тикетов за проезд на красный свет получают водители, которые делают правый поворот на красный, не останавливаясь при этом. Национальное управление безопасности дорожного движения пришло к выводу, что в 1998 году по всей стране не было смертельных случаев “в результате аварии, возникшей в следствие правого поворота на красный цвет, когда водитель уступил дорогу встречному движению”. Представитель AAA Джон Таунсенд назвал “камеры красного света” “самым большим скандалом в области автоматизированного контроля за дорожным движением”.

Несмотря на шквал автоматически выписываемых штрафов, в последние годы в округе Колумбия резко возросло количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Поэтому, мэр и городской совет в прошлом году проголосовали за утроение количества “камер красного света” и установили ограничение скорости на большинстве городских улиц до 20 миль в час, создав новые золотые жилы для камер контроля скорости. Мэр Мюриэль Баузер — ревностный сторонник политики “Vision Zero”, и она провозгласила цель свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия к 2024 году. Этого, конечно, никогда не произойдет, ее фальшивый идеализм является просто оправданием для тирании властей.

Грубая игра — это честная игра, если государство получает прибыль. В 2018 году городской совет принял “Закон о чистых руках”, запрещающий продление водительских прав лицам, имеющим задолженность перед правительством округа Колумбия более 100 долларов. Но местным чиновникам не обязательно иметь “чистые руки”. Генеральный инспектор округа Колумбия обнаружил, что автоматизированная система выписывания штрафов настолько вышла из-под контроля, что “водители получают штрафы за превышение скорости за нарушения, которые они не совершают, и за автомобили, которыми они никогда не владели”. Генеральный инспектор обвинил правительство в выдаче штрафов “без окончательной идентификации автомобиля-нарушителя”. Городские чиновники гордятся тем, как устроена система тикетов. Высокопоставленный правительственный чиновник округа Колумбия заявил: “Вы виновны, пока не докажете свою невиновность … Это хорошо работает для нас”. Сотрудники полиции и транспортные служащие округа Колумбия с насмешкой говорят, что жалобы “обычно поступают от тех относительно немногих людей, которые считают, что имеют право гонять на улицах округа или проехать на красный свет”. Но на самом деле, сотни тысяч водителей находятся в ловушке умышленно безрассудного и несправедливого режима.

Мэр Баузер — гордый поборник социальной справедливости. В прошлом году она переименовала улицу перед Белым домом в “Black Lives Matter Plaza” и нарисовала этот лозунг на асфальте гигантскими желтыми буквами. Но Баузер, как и другие политики округа Колумбия, игнорирует то, как их штрафы наказывают самых нуждающихся жителей города. Согласно отчету аналитического центра D.C. Policy Center за 2018 год, “районы, где 80% или более жителей являются чернокожими, в среднем платили 322 доллара на душу населения автоматических штрафов по сравнению с всего 20 долларами на душу населения в 80% белых кварталах. Жители черных кварталов в 17 раз чаще получали фотоштраф”. Но в черных кварталах уровень автокатастроф не был выше, чем в других кварталах.

Ненужные и несправедливые штрафы разрушают жизнь и лишают людей возможности прокормить свои семьи. Исследование, проведенное Федеральной резервной системой в 2019 году, показало, что почти половина американцев “не могла позволить себе непредвиденных расходов в размере 400 долларов и более”. Национальная ассоциация автомобилистов предупредила: “Практические результаты для многих бедных людей могут быть во многом схожи с заключением их в долговые тюрьмы потому, что должники не могут законно ездить на работу”. В 2018 году правительство округа Колумбия создало “опцию общественных работ”, при которой нарушители правил дорожного движения с низким доходом могли расплачиваться за тикеты, работая бесплатно для города по минимальной ставке заработной платы.

Хищнические методы автоматического выписывания штрафов предполагают, что государственные доходы — это волшебная палочка, которая решает все проблемы. Но рост доходов никак не помешал правительству округа Колумбия обанкротить своих жителей. Уровень убийств стремительно растет, и школы не могли обучать малообеспеченных школьников еще до пандемии. Город скатился бы до уовня Балтимора, если бы не бесконечные потоки выплат от федерального правительства.

Камеры контроля дорожного движения демонстрируют, что демократия не обеспечивает защиты от политиков, желающих заставить граждан платить по любому поводу для увеличения государственных доходов. В прошлом месяце журнал Berkeley Journal of Criminal Law отметил: “Автоматическое правоприменение не одобряется, когда дело доходит до выборов; проекты установки “камер красного света” и / или камер контроля скорости были отклонены на 39 из 43 местных выборов, на которых эта инициатива стала референдумом”. Но местные политики выходят из положения, заручаясь поддержкой других групп и не позволяя гражданам выносить суждения на избирательных участках.

Режим автоматического выписывания штрафов резко изменил образ жизни многих политиков. Скандалы, связанные с взяточничеством сопровождают режимы автоматического выписывания штрафов в Техасе, Аризоне, Огайо, Иллинойсе и других местах. Бывший главный продавец Redflex, одного из крупнейших поставщиков “камер красного света”, заявил, что его компания “отправляла подарки и взятки должностным лицам как минимум в 14 штатах”. (Redflex отверг это обвинение.) В прошлом году финансовый контролер штата Иллинойс Сусана Мендоса осудила режимы “камер красного света” как “программу, которая провалилась и морально разложилась”, и рекомендовала прекратить ее.

Режимы автоматических штрафов решительно опровергают иллюзию о том, что правительства автоматически служат народу. Государственные учреждения почти всегда более расточительны или деспотичны, чем изображают СМИ, особенно в отношении тех политик, которые окутаны ханжеством и лицемерием.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев