Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Ли Фрайдей
Под угрозой ли демократия в Канаде? К сожалению, нет

Когда менйстримные СМИ говорят вам, что демократия в Канаде находится под угрозой, не верьте этому. Демократия жива и здорова, работает именно так, как и была задумана, то есть приносит пользу политическому классу и его друзьям за счет рядовых граждан, которые все еще верят, что их голос действительно что-то значит. Точно так же демократия работает в большинстве демократических стран. Профессора Мартин Гиленс и Бенджамин Пейдж пишут:

Главный тезис нашего исследования заключается в том, что экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы бизнеса, оказывают существенное независимое влияние на политику правительства США, в то время как массовые группы интересов и рядовые граждане практически не имеют независимого влияния. . . .

Очевидно, что средний гражданин или “средний избиратель”, лежащий в основе теорий мажоритарной электоральной демократии, не справляется по сравнению с экономическими элитами и организованным группами интересов. Основные выводы чистых теорий мажоритарной электоральной демократии могут быть решительно отвергнуты. Рядовые граждане не только не обладают уникальной существенной властью над политическими решениями; они вообще практически не оказывают независимого влияния на политику.

Демократия получает свою силу от отсутствия политической подотчетности. Нам говорят, что выборы — это возможность для избирателей призвать действующих политиков к ответу за их деятельность. Однако проигравший политик совершенно не обязан лично выплачивать компенсацию миллионам избирателей, которые пострадали от его действий, когда он был действующим политиком. Иногда правительство предоставляет финансовую компенсацию различным лицам или группам, которым был нанесен ущерб действиями правительства. Но это лишь означает, что налогоплательщики оплачивают счет, а значит, именно налогоплательщики несут ответственность за ущерб, причиненный предыдущими политиками.

Если вы разбили окно своего соседа, случайно или нет, вы заплатите за его замену. Если вы потеряли работу, ваш сосед посочувствует вам, но он все равно ожидает, что вы заплатите за окно. Вы причинили ущерб, поэтому вы должны его устранить. Компенсация выплачивается из вашего собственного кармана. Вы понесли ответственность за свои действия. Жаль, что вы не политик, потому что вы могли бы переложить ответственность на налогоплательщиков.

Люди в частном секторе несут юридическую ответственность за свои действия, но политический класс создает законы, и они говорят, что незаконно привлекать политиков к ответственности за их действия. Любой человек с унцией здравого смысла может понять аморальность такой схемы. Это неправильно. Это неэтично. Это беспринципно. Это бесчестно. Это коррупция. Это злодейство. Это корысть. Это и есть демократия.

Политический класс оправдывает свой иммунитет от ответственности. Они говорят, что общество может развиваться и процветать только в том случае, если правительственные агенты будут наделены юридическим иммунитетом за действия, которые они совершают при исполнении своих государственных обязанностей. Ведь если они боятся, что последствия их ошибок коснутся их лично, они будут колебаться в принятии мер, которые, по их искреннему мнению, отвечают общественным интересам. Парализованные этим страхом они будут бездействовать, общество начнет быстро разлагаться и невинные граждане будут страдать от этого. Однако когда им предоставляется привилегия перекладывать издержки своих действий на спины налогоплательщиков, тогда правительственные ангелы могут функционировать нормально. Это Евангелие от государства. Это и есть демократия.

Правда заключается в том, что те, кому поручено “служить общественным интересам”, будучи защищенными правовым иммунитетом, имеют все возможности служить любым интересам, которые они выберут. Доктрина иммунитета — это уловка, лицензия на злоупотребление и не слишком завуалированное подтверждение того, что некоторые из нас всегда будут выше закона. Она поощряет государственных деятелей совершать плохие поступки. Она поощряет чувство непобедимости, превосходства, правомочности и возмущения по отношению к другим, которые забывают кланяться в присутствии своих хозяев. Это и есть демократия.

Жертвы демократии

Бесчисленные канадцы были предупреждены, обруганы, преследуемы, оштрафованы, обвинены и арестованы полицией за нарушение указов правительства о закрытых помещениях, масках, социальной дистанции, собраниях и т.д. В то же время многочисленные политики и бюрократы безнаказанно нарушали те же указы. Это определяющая черта демократии — законы для тебя, но не для меня.

Федеральное правительство продвигается вперед в создании национальной программы дневного ухода, национальной стоматологической программы и национальной программы рецептурных лекарств, несмотря на то, что большинство опрошенных канадцев не желают брать на себя расходы на эти программы. Политический класс увеличит свою власть с помощью этих новых бюрократических структур, в то время как средний и низший классы будут расплачиваться за это. Общество страдает, но демократия жива и здорова.

Среди всех стран с универсальной системой здравоохранения эффективность канадской системы находится на самом низком уровне. Многие отделения неотложной помощи закрылись. У нас не хватает врачей. У нас не хватает больничных коек. Медицина в коридорах — обычное дело. Перегруженные работой, измученные медсестры уходят в отставку. Время ожидания приема у специалиста или операции увеличивается с каждым годом, и тысячи канадцев умирают в ожидании лечения. Большинство опрошенных канадцев выступают за частное здравоохранение для тех, кто может себе это позволить, но политики и высокооплачиваемые бюрократы этого не допускают. Как пишет Уильям Гейрднер в своей книге “Проблема с Канадой”. . . “, “Таким образом, государство само потребляет ресурсы, которые иначе могли бы пойти на нужды пациентов, заставляя их ждать помощи, многие из них страдают от боли, некоторые из них умирают”. Деградация системы здравоохранения Канады будет продолжаться, становясь важным компонентом все более расколотого общества. В настоящее время 1,2 миллиона нездоровых канадцев ожидают медицинской помощи, но демократия находится в очень хорошем состоянии.

Гейрднер пишет:

Нами руководит правительство и бюрократическая олигархия, которая на протяжении нескольких поколений пропагандирует ценности, чуждые долгосрочным интересам канадского народа. Она делает это либо маскируя свою повестку дня, либо просто действуя в противовес или без особого внимания к выраженной воле народа. Любое сравнение действий правительства с результатами национальных опросов проиллюстрирует этот момент. Народ хочет смертной казни за особо тяжкие преступления? Правительство запрещает ее, и насильники и убийцы возвращаются на улицы через двадцать пять лет или меньше. Народ хочет снизить налоги? Правительство повышает их. Народ хочет уменьшить размер правительства и государственного долга? Правительство берет в долг больше. Народ не хочет официального (принудительного) двуязычия? Правительство навязывает его им (хотя Квебек, к его чести, отказывается). Народ хочет замедлить иммиграцию и отдать предпочтение традиционному населению? Правительство увеличивает поток и не обращает внимания на страну происхождения. Народ хочет лучшего климата для свободного предпринимательства? Правительство значительно усиливает регулирование бизнеса.

Демократия будет оставаться сильной до тех пор, пока граждане Канады продолжают уступать контроль над своей жизнью политическому классу.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев