Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Джеймс Бовард
Коррумпированная федеральная статистика маскирует ошибки правительства

Федеральные агентства учитывают только то, что политики хотят знать. Чтобы оправдать введенные во время эпидемии запреты, Президент Джо Байден и другие демократы постоянно ссылались на “науку” и “данные”, которые предоставлялись этими агенствами. Махинации и умышленные упущения, которые так характерны для данных по COVID, существуют и в других федеральных программах.

Правление экспертов?

Во время своего доклада по ситуации с COVID в декабре президент Байден заявил: “Почти все, кто умер от COVID-19 за последние много месяцев, были невакцинированы”. Это было верно только в начале 2020 года. В последующие за этим месяцы эффективность вакцин стала сильно снижаться. Орегон с августа официально классифицирует примерно четверть смертей от COVID как “смерти от прорыва вакцины”. В Иллинойсе примерно 30 процентов смертельных случаев от COVID произошли среди полностью вакцинированных людей. По данным Департамента здравоохранения штата Вермонт, “половина смертей [от COVID] в августе были прорывными случаями. Почти три четверти из них случилось в сентябре”, — сообщает телеканал WCAX в Берлингтоне, штат Вермонт.

Администрация Байдена сделала так, что подавляющее большинство “прорывных” инфекций просто перестало учитываться. Это случилось после того, как в мае Центры по контролю заболеваний прекратили отслеживание “прорывных” инфекций, если они не привели к госпитализации или смерти. Игнорирование этих данных позволило Байдену выступить на CNN в июле и сделать смехотворное утверждение: “Вы не заразитесь COVID, если сделаете эти прививки”. Но федеральные данные о смертельных случаях среди полностью вакцинированных от COVID неполны и менее надежны, чем данные, собранные некоторыми штатами. Попытка Байдена не заметить фиаско вакцин не удалась, поскольку в декабре появился вариант омикрон, и вместе с ним — рекордное число случаев COVID.

Политики, которые утверждают, что руководствуются в своей деятельности данными, на самом деле практически не имеют представления о том, сколько американцев пострадали от COVID. По данным CDC, к середине декабря в Америке было зарегистрировано 51 115 304 случая заболевания COVID. Однако на другой веб-странице CDC приводятся данные о том, что по состоянию на 2 октября 2021 года в США было зарегистрировано 146,6 миллиона случаев заражения COVID. По оценкам CDC, только один из четырех случаев заражения COVID был зарегистрирован, а это означает, что, исходя из последних официальных данных о количестве случаев, заразилось более 200 миллионов американцев. Для администрации Байдена потенциальная ошибка в 150 миллионов случаев заражения является очень удобной, поскольку политики, которые хотят продолжать игнорировать естественный иммунитет, приобретенный 199 миллионами американцев, переживших заражение COVID, могут апеллировать к меньшей цифре.

Обманчивые федеральные данные по COVID не являются какой-то аномалией. Та же самая неразбериха характерна для официальных данных, на которых, как нам говорят, строится как внутренняя, так и внешняя политика.

Отупление образования

Федеральная политика в области образования, к сожалению, освобождена от наказания за мошенничество, которое Федеральная торговая комиссия налагает на частные корпорации. Принятый в 2002 году закон “Не оставляй детей без внимания” обещал, что школы научат всех учащихся чтению и математике к 2014 году. Этот закон был принят отчасти из-за того, что Вашингтон был сильно обескуражен провалами местных школ и школ штатов и тем, что эти провалы скрывались десятилетиями. Данные школьных тестов подвергались манипуляциям, чтобы “все 50 образовательных агентств штатов могли сообщать о результатах выше среднего для своих начальных школ, причем большинство заявляли о таких результатах в каждой предметной области и на каждом уровне”, — говорит бывший сотрудник Министерства образования Ларри Уззелл. Закон должен был помешать политикам и бюрократам штатов и местных органов власти лгать, чтобы скрыть недостатки в образовании детей.

Помимо требования достижения всеобщей успеваемости к 2014 году, закон “Не оставляй детей без внимания” также требует от школ демонстрировать “достаточный ежегодный прогресс” для всех групп учащихся. Однако штатам было разрешено самим определять понятие “достаточный уровень” и устанавливать стартовую линию для измерения прогресса там, где им заблагорассудится. Почти половина штатов в ответ на порочные стимулы закона “приглушили” академические стандарты, снизив проходные баллы по тестам, чтобы избежать жестких федеральных санкций. В докладе некоммерческой организации “Сектор образования” за 2006 год закон осуждался за создание “системы порочных стимулов, которая поощряет чиновников образования штатов искажать реальность”. В течение первого года стало очевидно, что это приводит к эффекту, обратному запланированному, но федералы скрывали катастрофу, чтобы позволить президенту Джорджу Бушу и другим политикам продолжать лгать о спасении американских детей. В 2009 году министр образования Обамы Арне Дункан осудил повсеместные манипуляции, порожденные этим законом: “Слишком много штатов снизили стандарты и мы фактически обманываем детей и родителей, говоря, что они вполне успевают, хотя, откровенно говоря, они даже не были близки к этому”.

Мошенничество с продовольственными талонами

Продовольственные талоны были одной из самых популярных мер, с помощью которых политики доказывали свою любовь к “угнетенным” американцам. Либералы постоянно утверждают, что уровень мошенничества в программе продовольственных талонов составляет всего 1 процент. Но этот показатель основан исключительно на количестве пойманных нарушителей, а федеральные правила не позволяют штатам (которые управляют программой) всерьез бороться с нарушителями. В 2013 году министр социальных служб штата Нью-Мексико Сидони Сквайер пожаловалась, что самой большой проблемой мошенничества в ее штате является продажа получателями продовольственных талонов своих электронных льготных карт (EBT) с последующим заявлением о том, что они были утеряны или украдены. Примерно 70 процентов всех карт EBT, выданных в Нью-Мексико в 2012 году, были подменными картами. Сквайер сказал телеканалу KOB-TV в Альбукерке: “Мы знаем, что есть люди, которые теряют их четыре, шесть или восемь раз, и это довольно подозрительно, но вы ничего не можете с этим поделать, исходя из федеральных правил. Федералы хотят, чтобы у людей были карточки и они хотят, чтобы карточки можно было заменить”.

Газета Milwaukee Journal Sentinel рассказала, что получатели продовольственных талонов в штате Висконсин регулярно продают свои карточки на Facebook. Расследование показало, что “почти 2 000 получателей заявили, что теряли свои карточки шесть или более раз в 2010 году и требовали замены”. Правила Министерства сельского хозяйства США требуют, чтобы потерянные карточки были быстро заменены. Исследовательский институт политики штата Висконсин заключил: “Прокуроры просто перестали преследовать подавляющее большинство дел о мошенничестве с [продовольственными талонами] практически во всех округах, включая округ Милуоки, где больше всего получателей”. Администрация Обамы отреагировала на ситуацию довольно интересно — она стала жестко пресекать меры, предпринимаемые властями штатов для борьбы с мошенничеством. Отказ от выявления мошенничества позволяет политикам утверждать, что никакого мошенничества нет, что является обманом налогоплательщиков, вынужденных оплачивать эти махинации.

Мошенничество в сфере профессионального обучения

С 1960-х годов политики обещали, что государственные программы обучения позволят людям приобрести ценные навыки. Вместо этого программы породили бесконечные этатистские аферы. Например, правила одной из первых федеральных программ обучения предполагали, что любой стажер, проработавший на рабочем месте один день, считался “постоянно трудоустроенным”. Корпус трудоустройства (The Job Corp) пошел еще дальше, считая трудоустроенным любого рекрута, которому было назначено собеседование. В 1980-х годах некоторые федеральные программы профессионального обучения имели 100-процентный процент успеха, потому что они делали вид, что тех, кто не был принят на работу после обучения, никогда не существовало. В 2014 году федеральный аудит показал, что Министерство труда США даже не удосужилось отследить, завершили ли стажеры обучение, не говоря уже о том, стали ли они работать в той сфере, для которой их готовили. Государственное управление по отчетности “сочло данные о занятости, связанной с обучением, ненадежными, главным образом потому, что значительная часть данных отсутствовала”. Руководители программ оправдывались тем, что отслеживание результатов обучения “требует больших ресурсов”. В 2014 году президент Обама признал, что федеральные программы обучения рабочим специальностям основаны на подходе “обучать и молиться”. Мы обучаем их и молимся, чтобы они смогли найти работу".

Корпус мира, одно из самых почитаемых федеральных агентств занимается тем, что скрывает смертельные риски от своих рекрутов. Корпус мира уже давно ведет себя так, будто благие намерения его добровольцев — это бронежилет, защищающий их от всех опасностей. Но его основная модель — отправлять неопытных молодых выпускников колледжей жить и работать в одиночку во многих из самых опасных стран мира — дает серьезные сбои. Корпус мира регулярно скрывает свидетельства изнасилований, которым подвергаются его добровольцы. Майкл О’Нил, директор по безопасности Корпуса мира с 1995 по 2002 год, сказал: “Никто не хочет говорить о безопасности [волонтеров]. Это ухудшает цифры набора”. После группового изнасилования 29-летнего волонтера в Бангладеш депутат Тед По (штат Техас) осудил реакцию агентства: “По политическим причинам Корпус мира сделал все возможное, чтобы игнорировать и скрыть это подлое деяние, свалив вину за преступление на жертву”. Расследование USA Today от 2021 года показало, что агентство продолжает скрывать доказательства, несмотря на то, что почти половина женщин-новобранцев Корпуса мира, “которые закончили службу в 2019 году, подверглись сексуальному насилию в той или иной форме”. Но об этом ужасающем провале не говорят в бесконечных победных пресс-релизах агенства.

Первая жертва войны — правда

Федеральная статистика не может воскресить мертвых, но она может заставить исчезнуть трупы, если они доставляют беспокойство. Администрация Обамы значительно увеличила число убийств беспилотниками подозреваемых в терроризме во многих странах и утверждала, что почти все жертвы были плохими парнями. В аналитической статье Salon, обобщающей репортаж NBC News, отмечается: “Даже признавая, что личности многих убитых с помощью беспилотников неизвестны, документы ЦРУ утверждают, что все погибшие были вражескими комбатантами. Весьма извращенная логика: если мы тебя убили, значит, ты был вражеским комбатантом”.

Газета “Нью-Йорк Таймс” сообщила, что американские “чиновники по борьбе с терроризмом настаивают на том, что … люди в районе террористической активности … вероятно, замышляют недоброе”. Стандарт “вероятно, замышляют недоброе” оправдывает почти любое убийство с помощью беспилотника в пределах тысяч квадратных миль в Пакистане, Йемене и Сомали. Дэниел Хейл, бывший аналитик разведки ВВС, распространил информацию о том, что почти 90 процентов людей, убитых в результате ударов беспилотников, не были запланированными целями. В ответ на это министерство юстиции Байдена вынудило Хейла признать себя виновным в “хранении и передаче информации о национальной безопасности”.

Всем, кого шокируют уловки официальной статистики по убийствам с помощью беспилотников, стоит взглянуть на войну во Вьетнаме, во время которой американские военные создали стимулы, гарантировавшие убийство огромного количества невинных людей. В 1974 году армия опубликовала монографию под названием “Оттачивание боевого рубежа: использование анализа для усиления военного мышления”. Дебора Нельсон, автор книги “Война позади меня: ветераны Вьетнама не признают правды о военных преступлениях США”, подытожила: “Они измеряли успех операций с помощью тщательного анализа, основанного в основном на количестве трупов противника. В штабе дивизии собиралась статистика убийств в месяц, убийств на подразделение, убийств за бой, даже патронов, израсходованных на одно убийство, чтобы определить, какие стратегии работают, а какие подразделения отстают. Генерал-лейтенант в отставке Орвин Тэлботт заметил: “9-я дивизия настаивала на подсчете трупов. Все равно, каких трупов”. Энтузиазма в подсчете трупов было гораздо больше, чем уверенности в том, что убитые действительно были врагами. Чем в большей степени количество убитых определяло продвижение офицеров по службе, тем легче было оправдать отношение почти ко всем вьетнамцам, как к врагам. Спустя десятилетия ветеран Вьетнама Джерри Мурадиан сетовал: “Солдат на поле боя должен был считать тела, чтобы сообщить об этом числе людям в Вашингтоне, для того, чтобы они могли оправдать свою работу”. Эти фальшивые “подсчеты трупов” позволили министру обороны Уильяму Макнамаре и другим высокопоставленным лицам утверждать, что Соединенные Штаты выигрывают войну.

Политические назначенцы в федеральных агентствах понимают, что лучший способ защитить репутацию своих боссов — это избежать сбора данных, которые могли бы разоблачить их махинации. Отказ отслеживать провалы программ подкрепляется повсеместной секретностью. Федеральные агентства относят к категории секретных триллионы страниц документов в год — это волшебная палочка, по мановению которой исчезает гораздо больше скандалов, чем когда-либо раскрывается.

С самого начала пандемии COVID-19 средства массовой информации изображали федеральных чиновников, таких как Тони Фаучи, как “лучших и умнейших” в Америке. Вашингтон, округ Колумбия, полон патерналистских Вавилонских башен, построенных на зыбучих песках статистики. Бюрократы связанные круговой порукой, не признают своих неудач, а политики часто подтасовывают требования к отчетности, чтобы скрыть ущерб, наносимый их законами. Тот, кто слепо верит в федеральные данные, не может судить о государственной политике.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев