Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Челси Фоллет
Центры прогресса, часть 22: Манчестер (индустриализация)

Наш двадцать второй центр прогресса — Манчестер времен первой промышленной революции (1760-1850). Манчестер, который иногда называют “первым промышленным городом”, стал воплощением быстрых перемен эпохи, которая изменила человеческое существование больше, чем любой другой период в истории. Манчестер был одним из самых первых городов, переживших индустриализацию. Метаморфоза города была нелегкой. Но в конечном итоге Манчестер был тем местом, где началась промышленная революция и откуда начался путь человечества к постиндустриальному процветанию.

Сегодня Манчестер — пятый по численности населения город в Великобритании. Город знаменит своей футбольной командой “Манчестер Юнайтед”, которая выиграла больше трофеев, чем любой другой английский футбольный клуб. Прозванная “Красными дьяволами”, манчестерская команда входит в число самых популярных и высокодоходных футбольных команд мира. Манчестер также известен своим университетом, где в 1917 году впервые был расщеплен атом. При Манчестерском университете работает обсерватория Джодрелл Бэнк, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за ее существенного влияния на научные исследования в начале космической эры. Манчестер также внес заметный вклад в развитие музыки, породив такие группы, как Bee Gees, которые были одними из самых продаваемых музыкантов в истории. Большая часть архитектуры города относится к индустриальной эпохе: многие известные склады, фабрики, железнодорожные виадуки и каналы еще сохранились.

Территория, на которой сейчас находится Манчестер, была заселена по меньшей мере с бронзового века, первоначально кельтскими бриттами. Примерно в 70-х годах нашей эры римляне завоевали эту территорию. Они назвали форпост Мамуцием. Считается, что это латинизация прежнего названия поселения на древнебританском языке, которое, вероятно, означало “холм в форме груди”. Мамуциум в конечном итоге стал известен как Манчестер, а староанглийский суффикс -chester произошел от латинского castra, что означает “укрепленный город”. После того, как римляне покинули Британию, поселение Манчестер переходило от одного королевства к другому в средние века и во время норманнского завоевания этой территории. Впервые Манчестер стал известен благодаря торговле тканями в XIV веке, когда в городе поселились фламандские ткачи-иммигранты, производившие лен и шерсть. К XVI веку экономика Манчестера вращалась вокруг торговли шерстью. Кустарное производство шерсти было медленным и кропотливым процессом.

До промышленной революции Манчестер был процветающим, но небольшим торговым городом, население которого в начале XVIII века составляло менее десяти тысяч человек. Технологические достижения повышали эффективность суконного бизнеса и в 1760-х годах город начал расти. Наличие каналов, благоприятный для хлопка климат и расположение, позволяющее легко перевозить товары в город и из него, — все это предопределило превращение Манчестера в ключевой промышленный центр, как только появились соответствующие технологии.

Часто говорят, что промышленная революция началась с изобретения прядильной машины в Освальдтвистле, в 25 милях к северо-западу от Манчестера, в 1764 или 1765 году. Прядильная машина — это рама для прядения шерсти или хлопка с повышенной скоростью за счет использования нескольких веретен. Она представляла собой первый полностью механизированный производственный процесс. Затем, в 1771 году, на фабрике в Кромфорде, расположенной в 50 милях к юго-востоку от Манчестера, было реализовано еще одно новое изобретение — водяная рама. Это изобретение использовало водяное колесо для приведения в действие прядильной рамы. Примерно в 1779 году в Болтоне, расположенном в 15 милях к северо-западу от Манчестера, изобретатель Сэмюэль Кромптон объединил аспекты прядильной машины и водяной рамы в “прядильный мул”.

Прядильный мул значительно ускорил процесс производства пряжи. Фактически, разновидности прядильного мула до сих пор используются в производстве пряжи из некоторых деликатных волокон, таких как шерсть альпаки. Текстильные фабрики с водяным двигателем, использующие новую технологию, вскоре появились по всему региону.

В 1781 году, всего через два года после появления прядильного мула, разработка жизнеспособных паровых двигателей позволила создать более крупные и мощные текстильные фабрики, работающие на пару. Паровая энергия стала переломным моментом. Хотя человечество знало о силе пара с тех пор, как Герон Александрийский продемонстрировал эту новинку в первом веке нашей эры, окончательное обретение способности использовать пар на практике стало поворотным моментом промышленной революции. Усовершенствованные паровые двигатели привели к быстрой индустриализации суконной промышленности Англии, позволив прясть и ткать текстиль с невиданной ранее быстротой.

Манчестер открыл свою первую хлопчатобумажную фабрику в 1782 году — пятиэтажную фабрику Шудхилл, которую также иногда называют фабрикой Симпсона. На ней использовалось тридцатифутовое водяное колесо и передовая паровая энергия. Манчестер начала 1800 -х описывали как “помешанный на фабриках”, в нем насчитывалось более сорока фабрик. К этому же году население города выросло почти в десять раз по сравнению с началом XVIII века и достигло восьмидесяти девяти тысяч человек. В период с 1801 по 1820-е годы население удвоилось. К 1830 году в Манчестере насчитывалось девяносто девять хлопкопрядильных фабрик.

В том же году была открыта первая в мире современная железная дорога “Ливерпуль — Манчестер” (L&MR), которая дала еще один толчок развитию уже бурно развивающейся текстильной промышленности Манчестера. Дорога позволила ускорить перевозки сырья из портов Ливерпуля на фабрики Манчестера, а также экспорт готовой текстильной продукции из Манчестера. L&MR длиной в 31 милю стала первой железной дорогой, на которой работали только паровозы, и первой в мире междугородней железной дорогой. Это была также первая железная дорога, которая использовала двойной путь, работала полностью по регулярному расписанию, использовала систему сигнализации и перевозила почту. К концу первой промышленной революции в 1850 году в Манчестере проживало около 400 000 человек. Этот ранее малоизвестный город стал вторым по значимости в Великобритании после Лондона.

Рост населения был вызван притоком молодых мужчин и женщин из английской сельской местности и Ирландии, привлеченных перспективой работы на новых фабриках и заводах. По сравнению с изнурительным сельскохозяйственным трудом или жизнью в бытовом рабстве (в эпоху, когда многие работодатели безнаказанно избивали своих работников), многие люди находили даже суровые условия труда на фабриках более предпочтительными по сравнению с другими вариантами. На фабриках платили высокую зарплату по сравнению с возможностями в сельской местности, и большинство мигрантов в город ощутимо повышали свои доходы. Постепенно, впервые в истории, сформировался многочисленный средний класс.

Это не означает, что в Манчестере, на фабриках времен ранней промышленной революции, не было тяжелых условий труда: долгие часы работы, высокий уровень травматизма и частое использование детского труда. Хотя следует отметить, что детский труд не был новшеством промышленной революции — он существовал с незапамятных времен среди бедняков. Фактически, только во время промышленной революции условия жизни улучшились настолько, что детский труд стал объектом пристального внимания, что привело к принятию в Великобритании в 1833 году Закона о фабриках. Этот закон считается первым в мире законодательным актом, направленным против детского труда. За ним последовали другие законы.

Если бы вы смогли побывать в Манчестере во времена первой промышленной революции, то, скорее всего, въехали бы в город по железной дороге, и первое, что вы увидели бы, был бы шумный железнодорожный вокзал. С вокзала вы попали бы в город небо которого было заполнено промышленными дымовыми трубами, которые поэт Уильям Блейк назвал “темными фабриками сатаны”. В 1814 году британский государственный служащий Джон Мэй описал эту линию горизонта как признак технического прогресса:

“В Манчестере [есть] сотни фабрик… которые возвышаются на пять и шесть этажей в высоту. Огромные трубы по бокам этих зданий извергают черный угольный пар, что говорит об использовании мощных паровых машин. Облака пара видны издалека. Дома почернели от него”.

Все это к тому же издавало оглушительные звуки. Французский политический философ Алексис де Токвиль описал Манчестер в 1835 году, отметив, что “скрип колес машин, визг пара из котлов, равномерное биение ткацких станков… это те звуки, от которых невозможно скрыться”. А среди людей на улицах можно было заметить различных протестующих. Город находился в авангарде радикальных политических движений — от женского избирательного права и борьбы с хлебными законами до коммунизма.

Немецкий политический философ Фридрих Энгельс приехал в Манчестер в 1842 году. Днем он работал там торговцем хлопком, а ночью размышлял о состоянии городской бедноты, что вылилось в публикацию “Положение рабочего класса в Англии” в 1844 году. Один из отрывков о трущобах Манчестера гласит,

“В довольно глубокой яме… окруженной со всех четырех сторон высокими фабриками… стоят две группы примерно по 200 коттеджей, построенных в основном впритык друг к другу, в которых живут около 4000 человек, большинство из которых ирландцы. Коттеджи старые, грязные и самого низкого сорта, улицы неровные, провалившиеся в колеи и частично без стоков и тротуаров; массы мусора, отбросов и тошнотворной грязи лежат среди стоячих луж во всех направлениях”.

Энгельс не заметил, что впервые в истории уровень нищеты начал фактически снижаться — в течение его собственной жизни средний англичанин стал в три раза богаче.

Нищета всегда была состоянием по умолчанию для подавляющего большинства человечества. Затем, внезапно, средний доход не просто начал расти, а расти в геометрической прогрессии. Знаменитая диаграмма хоккейной клюшки, возможно, самый важный график в мире, иллюстрирует этот драматический сдвиг. За последние два столетия человечество произвело больше продукции, чем за все предыдущие века вместе взятые. Этот взрыв в создании богатства вскоре привел к массовому снижению уровня бедности и повышению уровня жизни. Вскоре после взлета доходов последовал и ростпродолжительность жизни. Экономический историк Дейрдре Макклоски называет эти перемены “Великим обогащением”.

Энгельс жил в Манчестере на протяжении трех десятилетий. В Манчестере его неоднократно навещал его друг и соратник, немецкий философ Карл Маркс. Озабоченные положением бедняков в Манчестере и других фабричных городах и не сумев осознать происходящее Великое обогащение, эти два человека разработали политическую философию, направленную на создание рая для рабочих.

Предложенные ими решения привели к огромным страданиям, включая нехватку продовольствия, ГУЛАГ, 100 миллионов смертей и психологические шрамы, которые до сих пор отдаются эхом: нечестность и отсутствие доверия сохраняются в бывших коммунистических странах. Как ни странно, цели Маркса и Энгельса — сокращение рабочего дня и повышение доходов — были достигнуты в рамках рыночной экономики.

Манчестер, как квинтэссенция индустриального города, без сомнения, заслужил свое прозвище “мастерской мира”. Будучи одним из ключевых центров ранней индустриализации, Манчестер пережил трудный переходный период. Беспрецедентное процветание, вызванное индустриализацией, в конечном итоге позволило улучшить условия труда и повысить уровень жизни до уровня постиндустриального изобилия. За помощь в создании ткани современного мира Манчестер заслуженно является нашим двадцать вторым центром прогресса.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев