Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Д-р Джайянта Бхаттачарья, д-р Мартин Куллдорф
Неудачный ответ Калифорнии на COVID

Теперь, когда мы “отметили” первую годовщину COVID-19 в Калифорнии, самое время оценить реакцию штата на эпидемию.

С самого начала Золотой штат занял агрессивную позицию по отношению к эпидемии, в том числе раньше всех ввел карантин; прекратил очное обучение для подавляющего большинства учеников государственных школ; закрыл церкви, парки и детские площадки; ввел обязательное ношение масок с крупными штрафами для нарушителей; закрыл “второстепенные” предприятия, которые не могут работать с использованием дистанционных технологий, таких как видеоконференции. Даже Диснейленд был закрыт с марта 2020 года. Короче говоря, Калифорния придерживается одного из самых строгих локдаунов в стране.

Хотя в июле политика штата получила высокие оценки от ковидианских верховных жрецов, в том числе от доктора Энтони Фаучи, в штате наблюдается рост числа кейсов и смертей. К 28 марта 2021 года 8,9 процента всех жителей Калифорнии заболели COVID — 3,6 миллиона кейсов. Поскольку большинство случаев инфицирования не учитывается в качестве кейсов, то на самом деле, гораздо большая часть населения инфицирована COVID. По состоянию на 29 марта этого года в Калифорнии от COVID умерло около 57 800 человек.

Чтобы представить эти цифры в перспективе, полезно сравнить их, с цифрами штата, который следовал совсем другой политике. Для этого лучше всего подходит Флорида, которая частично сняла блокировку в мае 2020 года, а затем еще больше ослабила ограничения в сентябре (частично на основе идей целенаправленной защиты, которые мы отстаиваем).

В отличие от Калифорнии, во Флориде большинство школ и университетов были открыты для очного обучения с осени, нормальная человеческая деятельность — спорт, посещение церкви, прогулки в парке — происходит регулярно, а сотрудники предприятий находятся на рабочих местах, а не дома. Местные постановления могут рекомендовать маски и социальное дистанцирование и налагать ограничения на вместимость помещений, но не требуют закрытия, как в случае в Калифорнии. Disneyworld открыт с июля. В то же время Флорида усилила тестирование и защиту в своих домах престарелых, чтобы снизить риск COVID среди наиболее уязвимых жителей.

Политика Флориды вызвала резкую критику со стороны Фаучи, который сказал в июле, что она “открылась слишком рано”. Однако результаты инфекционного контроля на сегодняшний день очень похожи на калифорнийские, а в некоторых отношениях даже лучше. По состоянию на 28 марта 9,5% жителей Флориды были зарегистрированы как заболевшие COVID. Если учесть тот факт, что население Флориды одно из самых старых в стране, а в Калифорнии — одно из самых молодых, уровень смертности от COVID на 28 марта будет ниже во Флориде, чем в Калифорнии. Фактически, уровень смертности от COVID среди населения как моложе так и старше 65 лет во Флориде ниже, чем в Калифорнии.

Некоторые думают, что изоляция — это единственный возможный способ защитить население от риска COVID. На самом деле карантин в Калифорнии и других местах помог защитить лишь часть населения — богатых.

Данные из округа Лос-Анджелес, где сосредоточена значительная часть кейсов COVID в Калифорнии, демонстрируют этот факт. До 28 марта в самых богатых частях округа Лос-Анджелес (где менее 10 процентов домохозяйств находятся в бедности) коэффициент смертности от COVID-19 с поправкой на возраст составлял 119 человек на 100000 населения. Если посмотреть на более бедные районы, уровень смертности растет: в районах, где более 30 процентов домохозяйств находятся в бедности, уровень смертности составляет 394 человека на 100 000 — уровень смертности более чем в три раза выше. Латиноамериканцы в Лос-Анджелесе стали жертвами пандемии: уровень смертности составил 338 на 100 000 человек. Напротив, у чернокожих, азиатских и белых жителей было 188, 143 и 119 смертей на 100 000 соответственно. Изоляция в Калифорнии — это форма trickle-down (идея о том, что благосостояние богатых “просачивается” в более бедные слои,- прим.ред.) эпидемиологии. Во Флориде, напротив, существует небольшая разница между расами в показателях смертности от COVID на протяжении всей эпидемии: темнокожие и латиноамериканцы умирают медленнее, чем белое население.

Хотя заразиться может любой человек, существует более чем тысячекратная разница в смертности от COVID-19 между самыми старыми и самыми молодыми. Согласно отчету аналитиков Университета Южной Калифорнии, стратегия, в которой приоритет отдается пожилым людям при первой вакцинации, приведет к увеличению числа спасенных жизней на 70 процентов даже при том же количестве распределенных доз. С самого начала эпидемии математические эпидемиологи рекламировали преимущества защиты уязвимых групп для снижения смертности от COVID. Хотя вакцина является дефицитным ресурсом, уязвимые группы населения должны получить ее в первую очередь.

В течение декабря и января в Калифорнии не удавалось быстро распространить вакцину среди пожилых людей, которые подвергаются наибольшему риску смертности после заражения. Губернатор Ньюсом не сделал вакцину доступной для пожилых людей до 13 января, а Калифорния заняла последнее место в стране по темпам распространения вакцины в конце января. 80-летняя мать одного из авторов, которая живет в округе Лос-Анджелес и не водит машину, была направлена в пункт вакцинации на стадионе Доджер, в 30 милях от дома для вакцинации и получила свою первую дозу только в течение третьей недели февраля. Напротив, Флорида к концу января предложила вакцину каждому жителю и сотруднику домов престарелых штата, а также сотням домов престарелых. Хотя Калифорния в конечном итоге догнала, она отставала от Флориды в развертывании вакцинации в решающие ранние зимние месяцы.

То, что в Калифорнии и Флориде были аналогичные результаты COVID, несмотря на разную политику, было бы не так важно, если бы локадуны не имели последствий. Вред от блокировок разнообразен и разрушителен, где бы они ни применялись, включая резкое снижение вакцинации детей, ухудшение протекания сердечно-сосудистых заболеваний, сокращение масштабов скрининга на рак на ранних этапах и ухудшение психического здоровья, и это лишь некоторые из них. По оценке CDC, каждый четвертый молодой человек в Соединенных Штатах серьезно задумывался о самоубийстве, о чем сообщалось в июне этого года. Для детей прекращение очного обучения с весны 2020 года привело к серьезным потерям в учебе, с негативными последствиями, которые будут сказываются на протяжении всей их жизни.

25 января губернатор Ньюсом отменил приказ об изоляции, который он наложил на Калифорнию в начале декабря. Этот приказ вернул штат к региональному режиму изоляции с цветовой кодировкой, который действовал до драконовского порядка изоляции. Хотя это позволит некоторым предприятиям снова работать, большинство государственных школ по-прежнему закрыты для очного обучения. По состоянию на 28 марта Калифорния занимает последнее место в США по доступу к очному обучению для учащихся K – 12. Блокировки различной степени строгости, введенные с марта 2020 года, очевидно, не смогли защитить калифорнийцев — особенно бедных калифорнийцев — от COVID и причинили огромный вред.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев