Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Райен МакМакен
Смертность с поправкой на возраст находится на уровне 2004 года. Тем не менее, они говорят нам, что Covid страшнее, чем грипп 1918 года.

На прошлой неделе СМИ снова попытались нагнетать страх по поводу COVID-19, назвав его более смертоносным, чем эпидемия гриппа 1918 года. “COVID-19 — теперь самое смертоносное заболевание в истории США”, — говорится в заголовке одного из филиалов NBC TV. Учитывая реалии смертности от рака и болезней сердца, этот заголовок абсурдно ложен. Возможно, автор имел в виду “инфекционное заболевание”. Заголовок TIME был, по крайней мере, в какой-то степени основанным на фактах. Он гласил: “COVID-19 — теперь самая смертоносная пандемия в американской истории”.

Но даже заголовок TIME лишь частично верен и то, только в том случае, если рассматривать его без всякого контекста. Если же мы посмотрим на смертность от болезней пропорционально численности населения, эпидемия 1918 года была намного хуже, чем covid. Учитывая, что население США в 1918 году составляло одну треть от нынешнего, мы обнаружим, что количество смертей на миллион от эпидемии “испанского гриппа” составило около 6500 на миллион. Для сравнения, Covid в настоящее время составляет — по официальным данным — около 2200 на миллион.

Все это — часть общего подхода, принятого в наших СМИ, когда информация предоставляется с минимальным контекстом. Одним из примеров такого подхода был отчет о самоубийствах в 2018 году, в котором игнорировалось все, кроме самой последней тенденции.

Как и в других случаях, нынешний пример этого подхода, а именно, попытка сравнить covid с гриппом 1918 года, — страдает от отсутствия контекста, который появится, если взглянуть на смертность от covid — и смертность в целом — в свете старения населения.

Рост смертности и старение населения

В конце концов, тот факт, что американское население быстро стареет, со временем обязательно приведет к увеличению общей смертности. Мы видим эту тенденцию в данных о смертности за последние двадцать лет. Например, с 2001 по 2020 год общее количество смертей увеличивалось каждый год, кроме четырех. Маловероятно, что это произошло потому, что Соединенные Штаты стали более опасным местом для жизни детей или людей среднего возраста. Скорее всего, за это время население США росло, но в то же время становилось все более пожилым и потому все больше людей умирали.

Эта тенденция, по-видимому, усилилась после 2011 года, когда общее количество смертей в год увеличилось на 33 процента. Более того, даже если мы введем уровень смертности и, таким образом, учтем рост общей численности населения, мы все равно обнаружим, что уровень смертности увеличивается каждый год с 2009 года. Опять же, мы должны задаться вопросом, случилось ли это потому, что жизнь стала более опасной для населения в целом.

mort1

Source: US Centers for Disease Control and Prevention; National Center for Health Statistics.

И, конечно же, в 2020 году произошло более значительное увеличение смертности, отчасти благодаря смерти от вирусов. Но это увеличение произошло в контексте общего числа смертей, которое уже имело тенденцию к росту.

Мы сможем лучше понять это, если сделаем поправку на старение населения. Поскольку состав населения со временем меняется, имеет смысл проводить сравнения во времени, используя “скорректированную по возрасту” общую смертность.

Если использовать официальные данные Центров по контролю и профилактике заболеваний по общему количеству смертей с поправкой на возраст, тенденция, естественно, выглядит иначе. Коэффициенты смертности с поправкой на возраст в целом снизились за последние двадцать лет. Действительно, в течение последних 120 лет общая тенденция была в основном нисходящей. (Заметным исключением был период с 1914 по 1918 год, когда уровень вырос на 18 процентов.)

mort

Итак, о чем говорит нам этот добавленный контекст?

Во-первых, он говорит нам о том, что сравнения с 1918 годом совершенно неуместны. Смертность с поправкой на возраст увеличилась более чем на 265 на 100 тысяч с 1917 по 1918 год. Тот же показатель увеличился на 113 на сто тысяч с 2019 по 2020 год.

Более того, при более внимательном рассмотрении данных последних двадцати лет мы обнаруживаем, что смертность с 2019 по 2020 год напоминает период где-то между 2003 и 2004 годами с точки зрения сопоставимых показателей. Любой старше двадцати пяти лет, кто помнит те дни, скажет, что этот период не считался временем беспрецедентного кризиса.

Дело, конечно, не в том, что смертность от вирусов за последние восемнадцать месяцев незначительна. Действительно, даже если с начала 2020 года мы не будем делать различия между смертями от вирусов и других заболеваний, становится ясно, что все больше американцев умирают от всех причин. И вряд ли это стоит игнорировать. Тем не менее, по-прежнему важно получить некоторый столь необходимый контекст при изучении болезни, которая используется для оправдания беспрецедентного усиления государственной власти и нарушений прав человека.

Американских граждан в настоящее время бомбардируют постоянными заявлениями о “беспрецедентном” уровне смертности. Нам даже говорят, что covid похож на грипп 1918 года. С какой целью? Видимо, чтобы лишить людей средств к существованию, если они откажутся от вакцины. Это попытка сделать изгоем любого, кто принимает решения в отношении здоровья, которые не одобряются режимом. Это должно и дальше оправдывать безрезультатные локдауны 2020 года. Это оправдывает государственные расходы на беспрецедентном для мирного времени уровне. Это оправдывает отрицание того, что естественный иммунитет обеспечивает значительную сопротивляемость болезни. Однако, вся эти заявления звучат в то время, когда смертность с поправкой на возраст не вызывает паники, если мы просто оценим данные за рамками последних нескольких лет.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев