Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Зо Бишоп
Бывший президент Афганистана и клептократия "либеральной демократии"

Крах афганского правительства, навязанного американцами, был, конечно, предсказуем. Этот крах является прекрасной иллюстрацией того, насколько спесивой и неадекватной является Очень Серьезная политическая элита Запада. В хаосе прошедшей недели появилась фигура, которая, возможно, лучше всего олицетворяет неадекватность современного правящего класса: бывший президент Ашраф Гани.

Глядя на резюме Гани, легко понять, почему он был идеальной фигурой для западных правительств. Он родился в Афганистане, но получил образование за границей, получил докторскую степень в Колумбийском университете в Нью-Йорке и дополнительное образование в бизнес-школах Гарварда и Стэнфорда. Его резюме включает преподавание в Беркли и университете Джонса Хопкинса, работу во Всемирном банке и ООН. До войны в Афганистане. Гани был главным советником президента Хамида Карзая и министром финансов до избрания на должность президента. (Он был избран президентом два раза, и оба раза обвинялся в манипуляциях на выборах.)

Он также является автором книги Fixing Failed States, изданной Оксфордом.

Гани, пожалуй, наиболее известен сейчас как человек, сбежавший из президентского дворца с 169 миллионами долларов. Вряд ли он на самом деле вывез столько денег, учитывая проблемы, связанные с логистикой перевозки такой суммы наличных. Тем не менее, независимо от того, что на самом деле произошло, когда Гани бежал из Кабула, образ несостоявшегося лидера, укравшего у афганского народа, недалек от правды.

Ашраф Гани олицетворяет ту степень, в которой современная “либеральная демократия” является фасадом правящей клептократии.

В конце концов, что бы ни происходило в его последние минуты на посту президента, Гани не смог реализовать на практике то, о чем он говорил всю свою жизнь: сделать Афганистан процветающей страной. Хотя он был любимцем западных политиков и престижных неправительственных организаций, он был совершенно неумелым лидером, не имевшим отношения к реалиям страны, которую он избегал всеми доступными способами большую часть своей взрослой жизни.

Как отметили Эльтаф Наджафизада и Арчана Чаудхари из Bloomberg:

Во многих отношениях быстрое падение Гани отражает серьезные неудачи США в навязывании Афганистану правительства, которое бы зависело от избирательных урн, а не от поддержки конкурирующих влиятельных групп, не один раз сражавшихся между собой на поле боя. Хотя он был пуштуном, представителем доминирующей этнической группой в стране, Гани считался аутсайдером, который не смог объединить разрозненные фракции, и изоляция которого со временем только усиливалась.

“Гани не примирился с тем, как в реальности устроен Афганистан”, — сказал Кабир Танежа, автор [книги] “Опасность ИГИЛ: Самая опасная террористическая группа в мире” и научный сотрудник Observer Research Foundation в Нью-Дели. “Он либо не хотел, либо не мог понять полевых командиров, которые по сути являются людьми, представляющими этнические линии разлома”.

Главным навыком Гани была способность находить общий язык в отношениях с американскими политиками, от которых его режим зависел в плане финансовой и военной поддержки. Для афганского государства поддержка Вашингтона всегда была важнее поддержки собственного народа. Крах такого политического строя предсказуем, как предсказуема и его безудержная коррупция. Целое поколение военных подрядчиков разбогатело благодаря инвестициям в Кольцевую дорогу и во всякие бесполезные дела, такие как армия стоимостью 88 миллиардов долларов, которая немедленно исчезла лишившись поддержки США.

Жертвами последних двух десятилетий стали десятки тысяч человеческих жизней, и налогоплательщики, ограбленные ради бесполезной работы. Бенефициары всего этого — спекулянты войной всех мастей и такие личности, как Гани, которые смогут превратить свое поражение в комфортную жизнь, читая лекции и выступая на конференциях.

Разумеется, такое обогащение выглядит не настолько неприлично, как картина удирающего от талибов президента, толкающего перед собой тележку с американскими долларами. Но настоящий скандальный факт состоит в том, что такой исход вообще считается нормальным.

На протяжении поколений институты управления Запада были средством для обогащения высококвалифицированных ученых за счет налогоплательщиков, независимо от заслуг и результатов деятельности. Ведущие академические институты используют свои возможности для того, чтобы снабжать технократический класс грандиозными целями и опасными идеологиями. С помощью таких организаций, как Всемирный банк, эти институты могут заражать другие страны — о чем лишний раз свидетельствует то, сколько центральных банков, включая Афганистан, укомплектовано выпускниками Лиги плюща.

Эти же государственные чиновники продвигают политическую повестку дня по дальнейшему укреплению власти глобалистских институтов, культурно, экономически и физически изолированных от общества, объявляя себя при этом защитниками “либеральной демократии”.

Независимо от того, действительно ли Ашраф Гани сбежал из своей страны с сумками, полными наличных денег, уместно считать его вором, ограбившим народ Афганистана и США. И его пример — норма, а не исключение.

Как когда-то заметил Мюррей Ротбард: “Государство — это даже хуже, чем банда воров”. То же самое можно сказать и о классе технократов.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев